Ка
Катюша

мы купили рыбок скалярий сегодня, 3 штуки, но через час их жабры покрылись кровью: ( и еще они очень медленные почему? скаж

скажите пожалуйста почему у скалярий покрылись жабры кровоью?

они были геметично закрыты пока мы их донесли до дома, кровоподтеки пройдут?

Мадина

Скалярии это, одни из самых красивых и, одновременно, самых нежных и требовательных к содержанию аквариумных рыбок. Содержать иих без знаний, опыта и создания специальных условий практически невозможно. Покупать рыбок надо у проверенных продавцов. А плавают скалярии, действительно, медленно, но, грациозно. Поэтому, купите сначала гуппи и меченосцев, а так же компрессор с фильтром, осветитель, кормушку, сухой корм. И, конечно же, книгу о содержании аквариумных рыбок. Поверьте, это непростое дело.

Сергей Сирица

Купил, принесли и резко бухнули в аквариум, так понимаю? Резкую смену условий, Вы не учли. Кроме того, на рынке скаляры сидели в плохих условиях (высокая плотность посадки да еще в небольшом объеме) . Представляете, какова концентрация вредных веществ в подобных отсадниках? Ну и последнее, когда домашний аквас был запущен или как давно в нем были подмены? Возможно, нитраты превышают допустимые пределы, про аммиак, я вообще даже думать не хочу

Галина Кролевецкая

Скалярии, рыбы "быстро подыхающие", они быстро растут, и, естественно, быстро умирают. Вот почему у рыбок этого рода есть проблемы со здоровьем.
1. Аквариум не подходит для содержания этих рыб;
2. Вы купили не породистых (не "лецензионных") рыбок;
3. У этих рыб могут быть проблемы со здоровьем*
*Третий вариант существенней: это естественно для Скалярий. Возможно, при сажении в аквариум вы повредили рыбок. Или, именно эти рыбы подверженны переломам.
Всё. Если хотите себе настоящего друга, купите новых рыб, а если хотите продолжить дружбу с этими, то лечите их. Скорее всего, это будут жалкие попытки. Они умрут через неделю, или через день. Также, вожможно вот что:
Рыбы живут в грязном аквариуме, а вода в грязном аквариуме тугая, ничего не видно.. . Возможно, что рыбка, пытаясь поплавать, так сильно напряглась, что поломала (или просто повредила) плавник.
Удачи!

Ле
Лена

Может гидра была в воде

Татьяна Митрофаненкова

Можэт они у вас герметически закрыты без воздуха или голодные.

Наталья Мариничева

***КоНфЕтКо***-бред сивой кобылы, особенно порадовал 2 пункт-2. Вы купили не породистых (не "лецензионных") рыбок
По существу вопроса-вариантов масса, начиная от проблемы запуска аквариума и заканчивая неправильной адаптацией и как следствие-осмотический шок, озвучьте подробнее условия содержания, начиная от запуска аквы-дабы можно было что-то посоветовать.