Анна Еваленко

Волнение без причины

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. при малейшем эмоциональном напряжении (даже разговор с продавцом в магазине) у меня начинается тремор рук, когда эмоциональное напряжение возрастает (например, ответ на зачетном занятии) помимо рук, может начинать дергаться шея и голова слегка, усиленное сердцебиение, начинаю заикаться, не могу сосредоточиться. Еще меня беспокоит, что волнение может начинаться спонтанно, без видимой на то причины, появляется ужасная неловкость, иногда ноги подкашиваются (особенно часто в общественном транспорте) . Ни у кого из родственников подобного не было. Алкоголя и наркотиков не употребляю. Развивалась нормально, ни каких психических отклонений не имею, довольно спокойный, уравновешенный человек. Когда я нахожусь дома в спокойной обстановке ничего подобного не происходит. Седативные препараты (настойка корня валерианы, пустырника) практически не дают эффекта. Подскажите, что мне делать в подобной ситуации? Заранее спасибо.

S*
Sandro *******

Вам не хватает уверенности в себе и здорового пофигизма. Сейчас есть психологи, которые помогут разобраться в себе и обрести внутренний покой и уверенность

Александр Лозинский

Вероятнее предположить наличие тревожно-невротического синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией. Это пограничное психическое состояние (срыв высшей нервной системы) . Лечение должно быть комплексным: медикаментозная терапия и психотерапия, в их адекватном сочетании, что должно подбираться строго индивидуально. Вам нужно очно обратиься к врачу психиатру-психотерапевту.