Полина Олина

Дайте пожалуйста рецепт пигоди.

Да
Дашулька

Для теста:
- Мука 600гр.
- Дрожжи сухие 4ч. л.
- Сахар 2ч. л.
- Соль 2ч. л.
- Вода 400мл.
Вода должна быть из колодца или родниковой (важно!!!) , в крайнем случае родниковой бутилированной.

Для начинки:
- Мясо (свинина нежирная) 400гр.
- Капуста 800гр.
- Лук 4шт.
- Томатная паста 1ст. л.
- Масло растительное 50мл
- Специи ( перец черный, перец красный острый и сладкий, кинза)

Для соуса:
Томатную пасту развести водой, добавить соевый соус, перец черный, перец красный острый, раздавить чеснок, кинзу молотую, кинзу свежую рубленную, соль. По консистенции соус должен быть как "жидкая манная каша". Отложить в сторону, соус должен настояться.

Замесить тесто и отложить в сторону на 1-2 часа, пусть отдыхает и поднимается.
Мясо нарезать тонкими пластинками размером не более 1 см (НЕ фарш!) , капусту нашинковать и помять руками (она должна дать сок) , лук нарезать тонкими полукольцами. В казане разогреть масло, обжарить лук до прозрачности, положить мясо и немного обжарить, добавить томатную пасту. Посолить, положить специи. Положить капусту, слегка обжарить, постоянно помешивая, затем накрыть крышкой, убавить огонь до минимума и потушить 5-10 минут. Капуста и мясо должны быть в полуготовности (важно!) . Отложить в сторону, пусть начинка остывает.
Тесто разделить на шарики размером с теннисный мяч. Шарик размять в лепешку руками (важно!) , положить в середину начинку и слепить пирожок. Дух Пи Го не признает скалок и ножей, через ладони рук переходит энергетика добра ( об этом мне рассказала тетя Лиза) . Шов склеивать тщательно в форме "косички". Листы мантышницы смазываем маслом, укладываем на них пигоди, учитывая что в процессе приготовления они увеличатся в размере и, накинув сверху полотенцем, откладываем в сторону на 20-30 минут.
Наливаем в мантышницу воду, кладем туда лавровый лист, гвоздику и веточку можжевельника и ставим на огонь. Когда вода закипит, уменьшаем огонь и ставим листы с пегодями. Через 40-45 минут пигоди готовы. Выкладываем на ляган пигоди и подаем с соусом и салатом "морковь-ча".
Приятного аппетита!

Чёрный Обелиск

Пигоди

Свинина – 300 гр
Капуста – 300 гр
Лук – 2 шт
Тесто
Мука
Яйцо – 1 шт
Молоко – 250 гр
Дрожжи
Соль, сахар: по вкусу
Растительное масло
Соевый соус

Ставим опару. Столовая ложка теплого молока, полторы ложки сахара, дрожжи. Все, как обычно, перемешиваем и помещаем в теплое место. Как только она подошла, замешиваем тесто. Добавляем одно яйцо, молоко, муку, соль все тщательно перемешиваем (тесто должно слегка прилипать к рукам) и тоже ставим в теплое место, чтобы тесно поднялось. Потом вымешиваем еще раз. Тесто готово, его нужно накрыть полотенцем и начать приготовление начинки.
Мелко-мелко режем лук и пассируем его до золотистого цвета. Туда же добавляем мелко нарезанную, отжатую руками, капусту, и доводим ее на медленном огне до прозрачности. Сырое мясо очищаем от жира, режем кубиками, примерно по полсантиметра и смешиваем с готовой уже капустой. Оставшийся жир нарезаем кусочками. Солим, перчим.
Для того, чтобы тесто не прилипало к рукам, смазываем руки растительным маслом. Отделяем от теста кусочки размером с пинг-понговый шарик и раскатываем их. Кружок должен получиться около 12 сантиметров в диаметре. В центр кладем начинку, один или пару кусочков жира и накрепко залепляем пирожок «косичкой» . Укладываем их на смазанные решетки мантышницы. Пока закипит вода, они как раз расстоятся, поднимутся.
В воду добавляем соль, можно лавровый лист. Готовятся пигоди 40-45 минут.
Подаем к столу с соевым соусом.