Екатерина Широкова

какая служба в России занимается поиском людей при ЧС (лавинах) и кого привлекает?

Елена Лаврова

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Действует совместно с территориальными службами спасения, муниципальными службами спасения, противопожарной службой субъектов федерации, ведомственной пожарной охраной, муниципальной пожарной охраной, частной пожарной охраной и другими службами. Осуществляет общее руководство.
Спасатели МЧС приезжают на место четвёртыми или пятыми.
Первыми прибывают полиция, пожарные и «скорая помощь» , муниципальные или областные службы спасения.
Время готовности спасателей МЧС — четыре часа и больше.
К примеру, во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (произошла в 8:13 местного времени) первыми на станцию прибыли расчеты пожарной части № 8 МЧС, расположенной в поселке Черёмушки.
Через два часа прибыла из Саяногорска группа пожарных, «в обеденное время» прибыли машины спасателей Южно-Сибирского спасательного отряда по Республике Хакасия.
29 марта 2010 года вертолет МЧС прилетел к метро спустя 30 минут после взрыва в московском метро, позже автомобилей скорой помощи.
346-й Краснознамённый спасательный центр МЧС России (в/ч 01630 г. Колпино (г. Санкт-Петербург) ) для экстренного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации выделяет сводный мобильный отряд с готовностью 1,5 часа.
03 июня 2012 в 23.40 МСК в Морской спасательно-координационный центр Санкт-Петербург от капитана судна, которое находилось в зоне ответственности России, поступила просьба о срочной медицинской эвакуации больного 85 лет, у которого открылось внутреннее кровотечение. На запрос о привлечении вертолета был получен отрицательный ответ от Северо-Западного регионального центра МЧС и Северо-Западного авиационного поисково-спасательного центра. Был задействован вертолет Береговой охраны Финляндии.. .