Екатерина Лисицына

Добрый день, у меня такая проблема : кошка гадит куда попало! Посоветуете что нибудь!

: кошка гадит куда попало Раньше всю жизнь ходила только в свой лоток. Сейчас тоже ходит туда но периодически на пол и даже на кровать. Раньше она жила с бабушкой и со мной но недавно бабушка умерла. И сразу же началось. Может это как то связанно Что посоветуете чтобы отучить?

Алексей Немтинов

Сложно сказать. Стерилизовать в возрасте уже опасно.
Значит нужно понять, что для неё изменилось без бабушки.
Может внимания ей меньше, или стали что-то запрещать, лоток не туда поставили и т. п. .
Кошки гадят чаще назло, когда им что-то не нравится.

По поводу крыши - ерунда, кошки на смерть как люди не реагируют, для них важнее условия содержание, кормления.

Де
Денис

ничего не сделаешь, у нее крыша поехала

Инна Смирных

Так бывает, когда у кошки что-то болит и эту боль она связывает с лотком... Вот и ищет другие, как ей кажется более комфортные места. Попробуй купить наполнитель с привлекающим запахом, посоветуйся в магазине.

Рустем Габдулвалеев

может быть связано с проблемами со здоровьем, покажите кошку врачу.

Василий Леман

http://www.doctor-m.ru/c_06.php
http://kiskavasha.ru/priucheniektualetu.php
вот две статейки.
Так же от меня:
У меня кошка тоже бывает гадит, что бы этого не было надо её было приучать в маленького возраста, с котёночного, а ещё есть какие-то спреи, мы ими тоже пользовались.. Попробуйте их куптиь, помню были 2 вида спрея для кошек: Назывались- это моя место, и- это не мое место, что ли.. .один брызгается где кошка должна справлять нужду, а где она уже нагадила, надо брызгать спереем- это не мое место (или он как-то по другому назвается) , спросите их в зоомагазинах.
Но если этого не было то переезда, лучше сходит к ветеринару, вдруг у нее что то со здоровьем.

Юрий Бухонин

Кошки свой туалет находят по запаху, поэтому тщательно вымойте пространство перед дверью и в качестве профилактики положите там полоски бумаги, смоченной в йоде ( многим кошкам этот запах не нравится) .
Кошачий же туалет надо мыть так, чтобы чут-чуть запаха кошки в нем оставалось, т. е. моющие средства применять можно, но не переусердствовать...

Ольга Янукевич

В пэтшопе все эти спреи точно есть. Зайдите посмотрите закажите купите.

Ксюша Корнеева

туалет всегда чистый?
Считаю, что она протестует против наполнителя или неубранного