Алексей Панфилов

Какая собака подойдёт моей дочке, ей 12 лет.

Она любит собак средних по размеру.

Ми
Михаил

Ей подойдёт игрушечная. А собаку вы будете заводить для себя. Кормить, поить, выгуливать, водить к ветеринару, на выставки, дрессировку - будете вы. Дочь погуляет с ней пару раз и ей надоест.

Наталья Данилова

Лучше сразу выбирайте собаку, которая подойдёт вам с женой, т. к все основные проблемы скорее всего лягут именно на вас)

Владислав Сологуб

Китайская хохлатая - замечательная порода. Весёлая, дружелюбная, красивая. Собака - компаньон. Только не берите голую, берите пуховую, не пожалете.

Анастасия Ковалева

Ларадор-ретривер. Очень добрая собака. Никогда в жизни не укусит и с ними очень весело. Вообще не лают. Средняя собака. И, советую девочку, они спокойнее и убегать не будут.
Или мелких, но они вредные, тявкающие. Собаки-кошки. Ну я бы лабрадора взяла. И, мне 12 лет, я спокойно с лаброй справляюсь, гуляю с ней, кормлю, пою, играю. Ей уже 7 лет почти. Мне ее на 6летие подарили. И я вот с ней с 9лет.

Наталья Мамедова

так советовать очень трудно, при любом раскладе любая собака ляжет на ваши плечи!!!! гулять, кормить, ветклиники и т. д.... так, что выбирайте сами!!!

Надежда Макутина

Хаски или лабрадор. Эти породы преданные и очень любят детей. А всякие пикинесы

Salidin Kurmanaliev

порода собаки не по возрасту подбирается, а по характеру и образу жизни владельца, его предпочтениям в темпераменте животного, типе шерсти, в зависимости от цели приобретения собаки и прочее.
и ориентируйтесь ПО СЕБЕ в основном, т. к за собакой ухаживать придется именно Вам, а так же тратить на неё деньги (корм, ветеринар, аксессуары и т. д) и время.

Лёха Гучев

пудель, пикенес, болонка, мопс
тогда колли

Ан
Анюта

Спросите ее. Пусть она вам назовет породы какие ей больше нравятся. А уж из этого будете думать.

Могу посоветовать лабрадора, ретривера, колли. Собаки конечно не мини, но с детьми очень хорошо ладят. Очень добрые.

Сергей Бар

Проверено на друзьях: "Мам купите мне собачку, буду делать все-все". Итог: собака ей нафиг не нужна. Если хотите собаку - подбирайте для себя, так как именно вы и будете ею заниматься. Мой Вам совет: пусть пройдет пару тройку лет, и вот тогда то и заводите собаку. Уверена, что в 16-17 лет она и не вспомнит, что хотела ее. А если вспомнит - заведете. Мои так и сделали в свое время) Я в 20 лет завела собаку.

Владимир

В любом случае собаку заведете для себя. В 12 лет ребенок не может нести ответственность за живое существо типа собаки. Начните с рыбок. А собака - это силь жизни, не каждый может к нему приноровиться

Gagik Torosyan

Маленькую дворняжку, они самые умные

Татьяна Мариан

спаниель, гриффон, пудель, колли,

Елена Зорина

Ага, а сможет она со СРЕДНЕЙ собакой бегать км хотя бы по 5,я вот со своим сеттером бегаю (хотя порой ох как не хочется!!!), но не все ж такие, не каждый ребенок сможет собаку выдрессировать, это по-моему я одна такая, что жду с нетерпением занятий на площадке, чтоб пойти туда с моей уже пуделихой и потренировать ее мощный мозг (у меня 2 собаки), мне все же не 12,но могу привести и другой пример, мой одноклассник хотел самоеда (на тот момент мы были еще пятиклашками), родители ему купили, ну год повыставляли его, на соревнования по ездовому спорту возили, потом надоело... Он с собакой почти не гуляет, гуляет его мама, которая хоть немного, но пытается занять собаку, поиграть с ней, он же просто держит собаку рядом, на поводке, пройдет круга 2-3 по стадиону и домой.
Единицы из современных подростков ПО-НАСТОЯЩЕМУ хотят собаку и ГОТОВЫ до конца ее жизни с ней заниматься, бегать, играть.. Поэтому никакую из собак выше 35 см посоветовать не могу, просто если маленькая собака невоспитана-то не так страшно, но тем не менее даже "мелочь" должна знать необходимые команды и уметь исполнять их моментом, ведь если собака увидела другую собаку или кого-то из близких, вы еще не до конца это поняли, навстречу собаке несется машина, лучше уж подать команду"ко мне",чем буквально собирать собаку по кусочкам потом.
Если среднюю собаку так хочется, то выбирайте, исходя из СВОИХ предпочтений, ведь вероятнее всего именно ВЫ будете кормить собаку, гулять с ней, дрессировать, ухаживать

Сергей Коськин

собака должна быть в 2 раза легче того кто выгуливает (или купите недоуздок для тех кто крупнее)

большие ньюфаундленд, мастиф,
средние пудель, лабрадор, колли
малинькие - такса, померанский шпиц,

но это все относительно. у меня была з/с лайка, и я считаю что лучше пса нет

Оксана Дендиберина

Пудель, девочка!!!!

Жолчубек Дюшембиев

А я думаю что девочка уже взрослая, и может в принципе сама себе выбрать четвероногого друга!! ! Какая собачка ей больше нравится ту и возьмите для своего чада! ! Но только не стафов и не питбулей, у них должна быть особая дресировка, эти собаки не для детей они бойцовские!

Teynara Avinta-Enkersel

Для маленькой девочки подойдет любая некрупная, неагрессивеая собака. Главное, что бы она могла при необходимости взять её на руки, а также водить на поводке.

Юсик Пандочка

Слушайте, может пускай она старше станет? Потому, что ВАМ нужно будет за ней ухаживать, выгуливать, мыть. А для неё это будет как игрушка. Если готовы-покупайте.

Наталья Дацюк

Пикинесса !

Алексей Рыбин

маламут, хаски... добродушные собаки.. ) а если собачку маленькую, то той терьера или пекинеса

Ольга Петрова

А вы её замуж что-ли замуж за собаку выдаете?

Светлана Светик Корнева

мне тоже 12 лет у меня такса, очень добрая и хорошо обучаемая собака)) *