Анна Хамарито

антиферромагнетики относятся к сильномагнитным веществам как и ферромагнетики?

Файзулла Асадулла

Антиферромагнетики бывают полностью скомпенсированными и частично скомпенсированными.

К нескомпенсированным антиферромагнетикам относятся ферриты. Намагниченные ферриты внешне ведут себя как обычные магниты, в том числе и достаточно сильные. В малых магнитных полях и в полях низкой частоты, поведение ферритов практически не отличается от поведения ферромагнетиков. Различие начинается в очень сильных полях и/или в высокочастотных полях, когда начинает меняться угол между направлениями намагниченности двух магнитных подрешеток кристалла. В таких полях феррит демонстрирует поведение скомпенсированного антиферромагнетика.

Другой пример нескомпенсированного антиферромагнетика, это скошенные антиферромагнетики. В отличие от ферритов, там обе магнитные подрешетки одинаковые, но угол между ними чуть отклоняется от 180 градусов. Поэтому возникает маленькая намагниченность. Типичный представитель скошенного антиферромагнетика это гематит. Как известно, из гематита получаются очень слабые магниты. Все скошенные антиферромагнетики проявляют очень слабые магнитные свойства по сравнению с ферромагнетиками. Но в слабых полях и/или в полях низкой частоты их поведение не отличается от поведения ферромагнетиков. Только в очень сильных полях и/или в полях высокой частоты скошенные антиферромагнетики демонстрируют поведение скомпенсированных антиферромагнетиков.

Наконец, полностью скомпенсированные антиферромагнетики не имеют остаточной намагниченности в отсутствие магнитного поля, то есть не являются магнитами. В слабых полях и/или в полях низкой частоты их поведение ничем не напоминает поведение ферромагнетиков.

Алексей

Нет.
АНТИФЕРРОМАГНЕ́ТИК, вещество, в котором спонтанно устанавливается антипараллельная ориентация элементарных магнитных моментов атомов или ионов (см. Антиферромагнетизм) .
Для антиферромагнетиков характерны небольшие значения магнитной восприимчивости, сильно зависящие от температуры. При нагревании антиферромагнетик испытывает фазовый переход в парамагнитное состояние при температуре ТN — так называемойточке Нееля. В интервале температур ниже точки Нееля в большинстве случаев вещество остается антиферромагнетиком.