Игорь Крылов

делал Кап ремонт двигателя ваз 2103 машина стала кипеть. термостат заменил.

полностью сделал кап. ремонт двигателя ваз 2103. поменял поршня, Кольца. Клапана. расточил блок, заменил распредвал, заменил вкладыши всё до мелочей. завёл. На холостых оборотах начала кипеть. дал ей остыть завёл и поехал. пока ехал температура держалась нормальная буквально на 5 минут остановился опять закипел. термостат заменил, на холостых кипит. в чём может быть проблема?

Наташа Шатилова

Головку плохо затянул. Может, ещё и прокладка попалась не очень хорошая. Всякие "суперсовременные", без асбеста и т. д. , наверное, хороши в экологическом плане, но не настолько хороши технологически для движка.
Не знаю, с каким моментом, в каком порядке и при помощи какого инструмента ты затягивал там болты головки, я же делаю так:
Обязательно смачиваю из маслёнки трансмиссионным маслом (можно, конечно, и моторным, но трансмиссионка меньше выдавливается и смазывает лучше) резьбовые части и поверхности под шляпками (которые будут давить на ГБЦ) ; если болты старого образца, под ключ на 19 - смазываю и толстые шайбы с двух сторон.
Затягиваю болты в установленной последовательности не в 2, а в 3 приёма динамометрическим ключом.
1-й приём - 5 кгм (50 Нм) , 2-й - 10; 3-й - 15 кгм. Хотя по книжке 11 кгм, но так вернее будет.
(Дело вот в чём. На восьмёрках болты такого же диаметра с такой же резьбой затягиваются в 4 приёма, где 3-й и 4-й приём - это доворачивание на 90 градусов, не обращая внимания при этом на момент. Так вот, частенько там оказывается больше 15 кгм. Отсюда вывод: такой момент болтам не страшен) .
Попробуй дотянуть болты головки до 15 кгм, наверняка поможет.

Татьяна Навицкиене

а может тебе бракованный термостат попался?

Рустам Фазлиев

Возможно воздушная пробка.

Dimon Yakubov

На газели кипел из за того что герметик попал в шланг с термостата в расширительный бачек, еле нашли причину

Анна Шестакова

а датчик винтилятора работает нет?

с тепловыми зазорами поршневых колец все в норме?

Умар Мулла Киличов

это возможно из за обкатки, на 41 москвиче клали шланг из которого текла вода холодная пока двигатель работал. ну и наверное часов 15 он отработал, затем только поехали.. а вентелятор принудительный? или электрический?

Дима Чичила

Долить не пробовал?

Михаил Якунин

Воздух остался в системе скорее всего. Или микротрещина в головке.

Алексей Соляков

Помпу глянь зажигание позже поставь после ремонта бывает такое пока притрется

Александр Сергеевич

Так и будет, пока мотор обкатывается. Чем дальше, тем меньше будет греться А термостат на период обкатки открой принудительно, или насверли в нем отверстий, чтоб постоянно гоняло по большому кругу

Александра Ростовцева

Причин слишком много:
1. слишком раннее зажигание
2. взял бракованный термостат
3. прослаблен ремень привода водяного насоса,
4. воздушная пробка... очень часто бывает.. .
5. если вентилятор электрический - то банально не запускается
6. ошибся при установке вала ГРМ на один зуб цепи.

То что при обкатке двигатель кипит как некоторые говорят -полный бред!!!!

Серебряков Илья

Еще может быть прокладку головы без отверстия в водяной рубашке.
Циркуляции не будет.

Арнольд

Воздушную пробку надо бы выгнать. Не знаю как на ВАЗах, а на БЕХе рекомендовано при заливке антифриза, машину ставить в горку носом. Пришлось даже кран поставить на самом верху патрубка для выпуска воздуха.

Iriska ;-)

да эт что то с помпой или прокладкой

Lyudmila Smirnova

Посмотри гбц по бокам не сочит антифриз. Прокачай систему охлаждения выгони пробку воздушную. И кстати у меня такое было- посмотри радиатор. Еслт импортный то выкинь. Покупай завод. Я ставил импортный и постоянно закипала. Гбц открыл прокладку менял заодно клапан прогоревший термостат вентилятор патрубки трещины в гбц датчики все! Поставил старый радиатор все работает.