НЕ
Николай Е

могу ли я требовать оплатить в двойном размере неотгуленный день за здачу донорской крови?

я представив соответствующую справку
медицинского органа о фактической сдаче 20 октября крови, обратился к
директору с просьбой предоставить мне 21 октября день отдыха. В связи с
отсутствием мне замены директор уговорил выйти в этот день
на работу с предоставлением выходного дня в другой период, когда это
будет возможно по условиям производства. С таким условием я
согласился, а через неделю подал заявление об увольнении по
собственному желанию, не использовав этот день.

Евгения Енот

В ч. 4 ст. 186 ТК РФ отмечено, что после каждого дня сдачи крови (ее компонентов) работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. За дополнительные дни отдыха за работником сохраняется его средний заработок (ч. 5 ст. 186 ТК РФ) .
Статья 186 ТК РФ не содержит такой вид гарантий, как замена дополнительных дней отдыха денежной компенсацией.

Александр Ваньков

Этот день должен быть прибавлен к очередному отпуску, то есть при увольнении должна быть выплачена за этот день компенсация, как за 1 день неиспользованного отпуска.