Оксана Исаева

Подскажите. Хочу завтра пирожки с капустой приготовить, на сковороде. Можете рецепт теста на кефире написать? Спасибо

Ирина

0,5 л кефира
соды 0,5 ч л (не гасить)
немножко соли
муки столько, чтобы к рукам не липло тесто, (но не очень крутое.
И пусть полежит в тепле минут 15 и вперёд лепить.
Заметьте, яйца не нужны совершенно. Они сделают тесто тяжёлым, не пышным!! !

Юл
Юля

ПИРОЖКИ НА КЕФИРЕ "МИНУТНЫЕ".
Почему минутные? Да потому, что готовятся очень быстро! Если у вас есть заранее приготовленная начинка, то пирожки будут готовы буквально через полчаса!
Ставим сковороду с растительным маслом на небольшой огонь, вынимаем из холодильника начинку и приступаем!
Нам понадобится: кефир 500 мл сода ч. л. с горкой; сахар одна ст. л. ; соль 0,5 ч. л. ; одно яйцо; мука примерно 600-700 г; масло для жарки. Выливаем в миску подогретый кефир, кладём соду, перемешиваем и оставляем минуты на 3-4, чтоб сода погасилась. Потом кладём соль, сахар, перемешиваем и добавляем муку. Тесто не должно быть крутым, поэтому муку подсыпаем постепенно. Тесто получается полужидким и липким. Теперь лепим пирожки. На левую ладонь насыпаем горку муки, кладем столовую ложку теста и расплющиваем его в лепешечку. На лепешечку-горку начинки. Окуная пальцы в муку, быстро лепим пирожок и придавливаем его, придавая плоскую форму. Кладем на разогретую сковороду и жарим по 2-3 минуты с каждой стороны. Горячие пирожки складываем горкой и посыпаем морской солью. Начинка может быть любая, но не текучая, иначе при жарке все выльется в кипящее масло. Например: картофельное пюре с жареным луком и шкварками, творог с укропом и чесноком, творог с изюмом, густое повидло с молотыми грецкими орехами, жареная капуста с укропом, рубленые вареные яйца с зеленым луком, жареные с луком грибы. Приятного аппетита!

Александра

1 стакан кефира 1 яйцо чуток соли сахар по вкусу муку сколько заберёт жидкость. тесто должно быть очень мягкое.

Алёна

Я иногда еще дрожи быстрорастворимые добавляю, пышные таки получаются

На
Настя

на опаре вкуснее.. вчера пирожки с капустой (+морковка+лук) делала, такие вкусные получились! сколько не жарю-всё мало