Ел
Елена

Льготы на поступление.

Помогите пожалуйста разобраться. Мой ребенок инвалид детства.
В июне исполнилось 18 лет. Инвалидность переоформили. Сейчас у него справка "инвалид 3 группы", причина инвалиднсти "инвалид детства". В этом году заканчиваем школу. Имеем ли мы право нальготное поступление как инвалид детства. Не могу понять статус инвалида детства сохраняется или заканчивается в 18 лет?

Елена Мананникова

До 18 лет у ребенка нет группы инвалидности, у него есть только категория "Ребенок-инвалид". По достижению 18 лет, с него снимается эта категория и идет переосвидетельствование на группу инвалидности. Наличие III группы инвалидности не освобождает поступающего от участия в конкурсе. Если ограниченные возможности здоровья не позволяют сдавать ЕГЭ, абитуриент может поступать по результатам экзаменов, проводимых вузом самостоятельно. Для подтверждения ограниченных возможностей здоровья необходимо представить заключение психолого-медико-педагогической комиссии или справку об установлении инвалидности.

Право поступления вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний имеют дети-инвалиды (до 18 лет) и инвалиды I и II группы, если им не противопоказано обучение в вузе, что подтверждается заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы.