Саша

подскажите пожалуйста сибирский ли это котенок или обычный?

Александр Прудников

Это порода двор-терьер.

Татьяна Елисеева

вполне обычный

Даша Елманова

блин ...забыла .. ну эта порода связана с енотом у меня у подружке такая же кошка есть

Кристина

Сибирский
История возникновения породы «сибирская кошка» интересна тем, что путь от дворовой скамьи до триумфальной трибуны эти кошки прошли за самое короткое в истории время. Ещё в середине 1980-х гг многие из нас не подозревали, что та самая «бабушкина Мурка» через 10 лет будет признана практически во всём мире и популярность её будет стойко и неуклонно расти. Как же такое могло случиться?

Дело в том, что сибирская порода как и другие аборигенного типа складывалась при значительном влиянии естественного отбора и незначительном искусственного, то есть, по сути, уже была почти сформирована к началу развития российской фелинологии. Отечественные любители кошек в свою очередь, получив определённые права, постарались быстро её сертифицировать. В этом смысле сибирская порода является гораздо более «российской» , чем знаменитая русская голубая, выведенная англичанами.

Сибирские кошки как, впрочем, и многие другие окружены тайнами и мифами, некоторые из которых поддаются разоблачению. Первый миф о том, что эти кошки – выходцы из сибирской тайги, связан, вероятно, с её отнесением к классу «лесных» кошек. Безусловно, внешность представителей сибирской породы отражает представления человека о том, какой должна быть дикая кошка, но этой внешностью они обязаны не своим диким предкам, а суровым сибирским морозам. Второй миф о том, что эти кошки родом из Сибири. Действительно, в становлении породы Сибирь и, в частности, её климатические условия сыграли важную роль. Тем не менее, историки справедливо отмечают, что изначально кошек на этой территории не было. Кошки были завезены туда из европейских областей нашей страны вместе с казаками в XVIII-XIX веках и крестьянами из малоземельных районов России в XX веке. Первые импортированные в Сибирь кошки не были длинношёрстными и не отличались особо крупным телосложением. Изменение генотипа происходило под большим влиянием естественного отбора. Касательно приобретения гена длинной шерсти сибирскими кошками существует две основные версии: влияние кошек северных районов Европы, связанное с миграционными процессами XVIII века, и включение персидских кошек в процесс формирования популяции черёз шёлковый путь.

Крупная мускулистая кошка с длинной непромокаемой шерстью и густым подшёрстком в послевоенные годы массово вывозилась из Сибири в крупные центры СССР для спасения городов от облавы крыс и мышей. Позднее в 1980-е годы именно кошки Ленинграда и Москвы составили основу популяции новой породы.

Активное развитие российской фелинологии в перестроечные годы создало благоприятную почву для сертификации породы. Перед отечественными специалистами встал важный вопрос определения стандартов породы. Несмотря на сходство в телосложении и структуре шерстяного покрова у потенциальных представителей новой породы, существовала значительная вариативность их других внешних признаков, таких как форма головы, ушей, подбородка. Российские фелинологии сделали свой выбор в пользу внешних характеристик, наиболее отличных от стандартов других аборигенных пород – норвежской лесной и мэйн-куна. С некоторым допущением можно сказать, что стандарты этих трёх знаменитых пород отличаются главным образом по предпочтительным для них формам: треугольным для норвежской лесной, прямоугольным для мэйн-куна и округлым для сибирской. Моделью для первого стандарта сибирской породы выступил кот Роман 1987-го года рождения.

Первый в Европе питомник сибирских кошек появился в Германии. В 1987 году Ханс и Бетти Шульцы привезли из Санкт-Петербурга пару кошек – Тиму и Мусю и основали питомник под названием «Невский» . Кот Тима произвёл неизгладимое впечатление на западных фелинологов. Получая наивысшие баллы на кошачьих выставках, он способствовал признанию породы за рубежом.

Николай Воскобойников

Увы, нет - Это просто котенок беспородный.

Наташа Романова

Нет, не сибирская ( у меня сибиряк скелет мощнее