T A

Почему Бог дал забыть его Имя, зашифровав его в тетраграмму?

позволил людям забыть его Имя

Николай Бохан

Склярозом мучился.

Наталья Макеева

Бог не шифровал, это особенности еврейской письменности, в которой опускались гласные. Точное произношение - не вопрос первостепенной важности, вероятно, имя Иисус звучало как "Иешуа" или "Иехошуа", но мы спокойно пользуемся распространенным в русском языке вариантом. Так что, используя известные варианты произношения - "Иегова" или "Яхве", мы проявляем уважение к словам молитвы Иисуса - "Да святится имя Твое" (Матфея 6:9).

Георгий

К первому веку большинство евреев уже не произносили имя Бога. Однако, согласно некоторым рукописям, первые христиане, пользуясь Септуагинтой, переводом Еврейских Писаний на греческий язык, вероятно, видели тетраграмматон, стоявший в греческом тексте. Профессор религиоведения, гебраист Джордж Ховард сказал: «Когда христиане, писавшие Новый Завет, встречали Божье имя на древнееврейском в Септуагинте, которую использовала и цитировала новозаветная церковь, они, несомненно, включали тетраграмматон в свои цитаты. Но [позже] , когда имя Бога на древнееврейском удалили из Септуагинты и заменили греческими словами, его удалили и в тех местах, где в Новом Завете цитировалась Септуагинта»

Александр Скачков

ты не первый околесицу здесь несешь

Анастасия Вазирова

Видимо, неугодно Ему, чтобы Его святым Именем кто-то пытался себя оправдывать.
Потому те, кто это пытается делать (не будем указывать на них пальцем) , вынуждены употреблять всего лишь ашкеназский вариант произношения.

Александр Дмитриченко

Он позволил его забыть только тем, кому оно никогда не было нужно - служителям Сатаны. А своим служителям Бог не дал забыть свое имя, иначе бы его не было.
Имя Бога Иеговы - это имя произносится на разных языках с учетом его особенности, но в корне остается тем же.
Тася, Вас не смущает, что имя Иисуса тоже в оригинале не так звучит?

El
Elmi

«Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно» (Исх. 20:7),

Яна Абашина

Вопрос к богу. . Слабо?

Константин Ушкал

Господь забыть может, только это бред. Забыть даже ребёнок не может про своё,да ещё живое. (

Юл
Юля

Оно не забыто, оно сокрыто, поскольку является Словом Творения: "Вначале было Слово, и Слово было Бог".

Igor Zinevich

Бог сам убрал это имя, потому что приготовил для человечества другое имя,
которым единствоенно можно спастись, имя Иисуса Христа.

"Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, 12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян. 4:11,12).

Хакика Суриева

о, вы уже интересуетесь глубокими тайнами. которые могут дать вам жизнь. а могут дать смерть, смотря от какого дерева будете вкушать.

Елена Царёва

Вы хоть вопросы свои читаете: -) Это какая стадия шизофрении?