Артём

А почему безмоторные объективы Никкор дороже моторных?

Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G Средняя цена: 214 $
Nikon AF Nikkor 35mm f/2D Средняя цена 499 $

Ви
Виктор

потому что моторный наследник Nikon AF 35mm f/2D является Nikon AF-S 35mm f/1.4G стоимостью более $1500, а указанный 1,8G DX - это совсем другая история.. . Он хуже в разы и ваще для кропа он...

Ди
Диляра

Один для кропа, второй на полный кадр.

Ярослав Павловец

Может, дело в кропе?

Екатерина Юсуфова

Индекс DX в названии объектива Никкор говорит о том, что он предназначен для аппаратов с кропнутым кадром (в полтора раза меньше, чем полный кадр) . Поэтому при прочих равных диаметр линз в нём может быть меньше, чем в объективе для полного кадра. А именно линзы составляют основную стоимость объектива. И дело не в весе стекла - просто линзы большего диаметра гораздо дороже в технологии изготовления. А мотор составляет совсем небольшую долю в стоимости. Вот так и получается.
И вовсе не факт, что безмоторные дороже. Сравните полтинники 1,4 D и 1,4G.
Вот они оба под полный кадр. И какой дороже?