Георгий Дымов

Борчики все сюда! Пишем какой борьбой занимаемся) ) сколько и достижения)) ) давай давай!

Дмитрий Росляков

- Итак, Александр Николаевич, пролейте свет, расскажите о себе: кто вы, откуда вы родом?
- Родился я в деревне Григорьевка Стерлитамакского района, кстати, у нас полдеревни Григорьевых. Семья была большая - четверо детей, я старший, еще брат и две сестры. Отец работал комбайнером, мать – дояркой. В 60-х годах наша семья поехала к родственникам в Караганду - на целину.
Жили не роскошно. Чтобы не висеть на родительской шее, пошел в спортшколу - там и талоны на питание давали, и формой обеспечивали. Есть такая закономерность, что наилучшие результаты в спорте показывают пацаны из неблагополучных семей. В 72-м закончил школу - кстати, одновременно со мной среднее образование получил и мой отец. Поступил в Карагандинский педагогический институт физвоспитания.
Со стипендией жить стало легче, к тому же еще подрабатывал на ночной разгрузке вагонов – обычная жизнь советского студента. В 76-м, закончив институт, отбыл в армию, где как специалист с высшим образованием прослужил только год. По возвращении работал на кафедре физвоспитания ВТУЗ в Тимертау - его между прочим, заканчивал и Президент Казахстана Назарбаев - и еще подрабатывал в училище и детской спортшколе. В 1979 году, приехав в отпуск в Ишимбай, познакомился с директором местного Дворца спорта Борисом Захаренко, который пригласил меня на работу. И в октябре я приступил к преподаванию классической борьбы - так до 89 года называлась греко-римская борьба. Одним из первых моих учеников был девятиклассник Радий Хабиров, впоследствии руководитель Администрации Президента РБ, председатель Ассоциации спортивной борьбы республики.
Кроме работы в секции каждый год выезжали на сборы в спортлагерь, где два месяца жили в палатках - и так на протяжении 15 лет.
В 2000 году секция Дворца спорта пришла в полнейший упадок, финансирования не было никакого, и последний каплей стал донельзя истертый борцовский ковер. Несколько лет я проработал в Сургуте, а в октябре 2004 года на соревнованиях в Октябрьском мне предложили вернуться к тренерской работе на родине, в Башкортостане. И вот с 25 сентября прошлого года я работаю директором школы, начал еще в ее старом корпусе.
- Александр Николаевич, почему из десятков секций мальчуган должен выбрать именно вашу школу? Что вы скажете в защиту греко-римской борьбы?
- На мой взгляд, борьба как вид единоборства является хорошей школой воспитания эмоционально-волевой сферы каждого мальчишки. Уверен, что при помощи единоборств мы сможем воспитать из наших парней настоящих мужчин — будущих защитников Родины. Ведь борьба — настоящая школа мужества. По достижении 18 лет юноши должны идти в армию, где им понадобятся не только физическая сила, но и волевые качества. А полученная с детства спортивная закалка станет им хорошим подспорьем. Не исключено, что спортивные умения могут пригодиться и в случае общения с криминальными элементами, которые в нашей жизни, к сожалению, ещё встречаются. Не стоит забывать и о здоровье детей. Регулярные занятия спортом, режим дня, чёткое планирование своего времени помогают ребёнку уверенно себя чувствовать в жизни, и всё это вкупе в будущем даёт только положительные результаты.
- Действительно дает?
- Конечно. С каждым годом уровень мастерства растет, так же, как и интерес к этому виду спорта во всем мире. Ведь с детьми нужно работать не только ради результата. Посмотрите на нынешних парней. Они и духом слабее стали - а какое у них отношение к труду, к работе? Необходимо посредством физкультуры и спорта воздействовать на них, заниматься их физическим, духовным, патриотическим воспитанием.