Елена Ильинова

здравствуйте! У моего отца умерла жена Квартира приватизирована на двоих. Сроки вступления в наследство прошли. Что теперь

Тимофеева Анна

если отец прописан был в этой квартире на день смерти жены вместе с ней, то со справкой, это подтвреждающей, и пакетом документов к нотариусу. выдаст свидетельство о праве на наследство нотариус!

Дмитрий Сизанов

Действовать нужно через нотариуса. Ваш отец может доказать, что фактически принял наследство, т. к. проживает на той же площади.

Муторно просто все будет. Что ж за полгода прошляпили.

Екатерина

Если Ваш отец был прописан вместе с умершей супругой, то, возможно все будет очень просто и возможно обойдетесь без суда.
Для подавляющего большинства нотариусов справка о прописке, в которой указано, что наследник прописан на день смерти вместе с умершим, служит прямым доказательством, что наследник ФАКТИЧЕСКИ принял наследство. И, даже если пропущены все сроки (да хоть через 10 лет обратитесь), нотариус может спокойно выдать свидетельство о праве на наследство. Иногда попадаются слишком принципиальные и посылают в суд.
Если у Вас такой случай-обращайтесь к нотариусу (к какому именно-узнавайте в своем городе- в основном наследственные нотариусы распределяются по первой букве фамилии умершего) .
Если не были вместе прописаны, все-равно сначала к нотариусу-потом в суд-доказывать фактическое принятие наследства.

Роман Феденко

Подавать на вступление в наследство, а нотариус все расскажет

Елена Герман

после 6 месяцев идёте к натариусу там он всё расскажит всё попорядку.

Aлексей Жуков

только через суд

Антон Кучеров

Не после, а в течение 6 месяцев надо было пойти к нотариусу. А теперь восстанавливать пропущенный срок в суде. Желательно с вескими бумажными причинами опоздания: болезнь - справки из больницы, от врачей.
Поскольку пока юристы как следуют не разъяснили: там еще есть момент: иск о фактическом принятия наследства, т. е. он там живет и пользуется уже.
И еще важно долевая или совместная собственность - задайте вопрос точнее или идите на юридические форумы.

Виктор Казарин

Для вступления в наследство для начала обратитесь к нотариусу, который обслуживает ваш нотариальный округ, и подать заявление об открытии наследственного дела. При себе необходимо иметь документы на квартиру Это необходимо сделать мужу умершей. Если он на день смерти супруги проживал и был прописан в квартире, то считается, что он фактически вступил в наследство Возможно нотариус сможет открыть наследственное дело и выдать свидетельство о права на наследство
Если же нотариус не сможет этого сделать, то необходимо будет обращаться в суд о восстановлении срока вступления в наследство Дети так же имеют право на наследство по закону