Александр Джамалов

Поляки воевали на стороне гитлеровцев. Никаких военных преступлений не совершали? Точно? А извинения -были?

Публичные каяния как с этой катынью. Или-можно без этого?

Александра Демидкина

Поляки не воевали на строне немцев. Армия Крайова и армия Людова воевала против немцев.

Наташа Шатилова

Войско польско Берлин брало, а советско - помогало... .
Кстати, а СССРу надо было извиняться за то, что казачьи части и просто добровольцы воевавшие на стороне немцев наводили порядок в партизанских краях Европы?

Ольга Синенко

Совершали. Хохлов вырезали. Взаимно. Спроси у украинцев, извинялись или нет. А за Катынь каяться должны те, кто совершал убийства. Мне каяться не в чем.

Светлана Светова

Была и Катынь, был и ГУЛАГ, были Бендеровцы, много чего было.. много народу воевало друг с другом.... После них живем МЫ, которые не должны допустить ошибок наших дедов....

Алла Маракуца

Польша нападала на СССР?

или вы привыкли изиняться перед теми, кто бьет вас по морде?

З* Светлана

Побольше информации...

Анастасия Елисеева

Да все хороши, а извиняться почему то всегда мы должны.

Владимир Мудрик

В старых советских фильмах немцы говорят : Матка, яйки, млеко. Так это по польски.

Василий Жирнов

Власовцы воевали на стороне гитлеровцев. и что теперь?

Св
Светлана

Польша захватила Галицию и большую часть Белоруссии, в феврале 1919г. без объявления войны, вторглась в пределы Восточной Украины. 28 февраля поляки атаковали войска красной армии по реке Щара и 1 марта заняли Слоним, 2 марта части Листовского взяли Пинск, 19 апреля поляки заняли Лиду, Новогрудок, Барановичи и Вильно. 28 апреля поляки заняли Гродно. 25 июня совет министров иностранных дел Великобритании, Франции, США, Италии уполномочивает Польшу на оккупацию восточной Галиции. 4 июля поляками был занят Молодечно, 25 июля - Слуцк. 9 августа поляками взят Минск. 29 августа поляками взят Бобруйск.
Затем польское руководство приостановило свои действия против советской России. Шла Гражданская война в России, в силе был Деникин, в Крыму - Врангель. Разработав новый план нападения на восток 25 апреля 1920 г. польские войска под командованием маршала Ю. Пилсудского перешли в наступление, имея почти пятикратное превосходство над советскими войсками, в полосе от Припяти до Днепра. В течение трех дней наступления поляки захватили Житомир, Жмеринку и Винницу, 7 мая заняли Киев. Поляки взяли в плен более 25 тысяч красноармейцев. Началась советско-польская война. Силы Юго-Западного фронта, подтянув резервы, 5—7 июня 1920 г. прорвали оборону поляков и отбросили их почти на исходные позиции. В дальнейшем, воспользовавшись несогласованностью действий советского командования, польские силы нанесли решительный удар войскам Тухачевского недалеко от своей столицы 14 августа 1920 г. Оказалась безрезультатной и Львовская операция Юго-Западного фронта.
В ходе Варшавского сражения погибли 25 тысяч красноармейцев, 60 тысяч попали в польский плен и 45 тысяч были интернированы немцами. Несколько тысяч человек пропали без вести.
Вопрос к полякам, а где около 85 тысяч пленных красноармейцев?
Поляки считают себя преемниками Пилсудского, гордятся этим, так пусть ответят кто убил 85 тысяч пленных красноармейцев, а потом можно о Катыни спрашивать и обвинять. Если уничтожение 85 тысяч пленных красноармейцев не военное преступление, то что это. Неужели акт гуманизма.. . За военные преступления нет срока давности.

Сергей Гончаров

а за что они должны извиняться?