Юрий Самотолков

Мать решила продать квартиру где я живу. но я являюсь сособственником квартиры где я живу. как мне продать свою долю

также где мне получить бумагу о том, что я частичный собственник? она сама мне не выдаст. отец на деньги которого куплена моя квартира далеко и не может вмешатьсяв эти дела. помогите пожалуйста

в том то и дело. у меня нет свидетельства о праве собсвенности.... нужно его както востановить и из него узнать конкретнее

За
Забияка

у риелторов и домоуправства

Дарья

Если квартира поделена между Вами и вашей мамой то у нее в данном случае есть право преимущественной покупки, т. е. в начале вы должны предложить ей купить свою долю, отправив ей уведомление через почту заказным письмом с уведомлением о вручении. На принятие решения у нее есть месяц, после этого можете продавать кому хотите.
Если за вами есть доля то на нее должно быть свидетельство о праве собственности на долю в квартире.

Александра Кузнецова

а мать тоже имеет долю ?
тогда всю квартиру она может продать только с вашего согласия ( опять же, если вы совершеннолетний. Если нет - то вообще не продавабельно )
Как и вы - должны будете сначала предложить купить свою долю другим сособственникам.

Долями продавать не выгодно, цена в разы может упасть.

А с чего вы взяли - что вы "частичный сосбственник" ?
Квартира приватизировалась? что в Свидетельстве о праве собственности записано ?

Тогда запрос в ФРС о собственниках данной квартиры ( платно. у нас, например, 250 руб стоит)

Миш Миш

обратитесь в регистрационную палату за дубликатом свидетельства или за справкой о собственниках. если у вас есть доля и вы совершеннолетний, то без вашего согласия она не сможет продать квартиру, также как и вы без ее согласия

Михаил Орлофф

В рег. службе Вас проконсультируют. знаю что нужен тех. паспорт и кадастровый паспорт, ну и свой конечно. Может еще что-то подскажут принести.
И еще Вы хотите продать свою долю? Если мать хочет и Вы тоже, то просто в договоре указываются сразу 2 продавца и все. Проблем нет.

Вера Ахонина

Добрый день.
1.Закажите выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности на квартиру и дубликат правоустанавливающих документов.
2. Без вашего согласия ваша мать может продать только свою долю при условии соблюдения норм ст. 250 ГК РФ.

Маргарита Новикова

родители купили квартиру
а вы с какого перепуга стали собственником?

На
Надежда

идите в регистрационную палату за дубликатом, если квартира покупалась на ваше имя, то вам его выдадут.