Галина Кролевецкая

У кошки начались схватки, но она не рожает. Уже давно у кошки начались схватки, но она долго не рожает, это нормально?

Марина Марина

Немедленно обращаемся к ветеринару, если:
- первая фаза родов длится более 24-25 часов.
- сильные схватки на протяжении более двух часов без намёков на роды у кошек (возможно, два малыша пытаются одновременно пройти через родовые пути) .

Гульнара Бекишева

Как долго? Долго - это вообще растяживое понятие. Если более 3-5 часов - нет не нормально.
Возможно очень крупный плод. Стимуляция родов препаратами типа окситоцин может привести к гибели животного. Самостоятельно ничего не делать. Звать на помощь ветеринара.