Ольга Ефремова

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с ответом))

у меня возник вопрос, моя бабушка диабетик, так же у неё слабое сердце, говорят что бананы полезны людям с сердечной недостаточностью, а диабетикам они противопоказаны! И что ж делать в таком случае? Ей их употреблять можно или нет? Если можно, то в каком количестве? И чем их можно заменить? Чтоб подходило и диабетику и сердечнику, без вреда для здоровья

Рустамбек Турсунов

судя по всему нельзя ей бананы... нужно искать те продукты которые можно при обоих заболеваниях

Елена Пастухова

бананы лучше не есть, от давления они помогают слабо, а вот сахар поднимают сильно.

Капитан Диего

бананы ей нельзя, и вообще при диабете многие фрукты с осторожностью...

Айбек Осмонов

если нельзя при диабете, то не употреблять ни в коем случае. найдутся и другие продукты полезные сердечникам

Сергей Романченко

первый раз слышу что бананы полезны при сердечной недостаточности (((( кто говори то ?? соседки ?? -и какое в-во том укрепляют мышцу сердца ( ПОДЕЛИТЕСЬ ) !!!И ВТОРОЕ -все диабетики знают что им можно кушать ...есть школа диабетиков при поликлиниках.... заменить гречневой кашей...

Дима Гусев

Для Бабушки нужен стол N 9, это однозначно. Бананы противопоказаны. Вместо бананов лекарства ей купите, выписанные леч. врачом от сердечной недостаточности - панангин ( это точно вместо бананов ), сердечные гликозиды, мочегонные и пр. пр. Почаще уделяйте ей внимания, профилактически приглашайте на дом доктора ( хоть бесплатного из поликлиники, хоть платного, но в очереди ей нельзя сидеть ), составляйте график её артериаьного давлени, пульса и пр пр. Выводите её гулять и подышать воздухом ( оденьте тепло только зимой ), и так далее. Следите, что бы она воврмя принимала лекарства - только так, как назначил врач!! ! Если врач грубо относится - идите к начмеду поликлиники, попросите принять меры ( что приняты будут - это точно ), заменить лечащего врача это - вряд-ли, только с согласия того врача, которого Вы выберите, но иногда помогает. А питание - главное чтобы вкусным было и безопасным для здоровья ( соль, кстати и объем выпиваемой жидкости надо ограничить ). Бабушке будет приятно, что у нее такая внучка - ведь общество сейчас безразлично к пожилым. Главное не бананы, а ЗАБОТА!!!

Мария Дубровина

Банан, 1/2 в день, как лакомство, а для поддержания мышцы сердца, препараты калия. Например панангин. Диабетика полезными продуктами не лечить.