Stas'm Был Здесь

Можно ли "урезанное" право называть правом собственности?

Бывают ситуации, когда государство очень сильно ограничивает правомочия собственника. Например, до недавнего времени в Российской Федерации вообще не разрешалась купля-продажа земли. Тем не менее владельцы земли назывались ее собственниками .

Марго Акопян

Право собственности - это полномочия по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим имуществом. Лицо, не имеющее хотя бы одного из трех назанных полномочий, собственником имущества быть никак не может. Физические лица в период до начала 90-х годов могли владеть земельными участками на праве постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения и быть их собственниками никак не могли

Антон Соболев

В законодательстве РФ не существует термина "урезанное право". В советский период собственником земли было только государство. Все остальные субъеты права либо арендовали эту землю, либо она им была передана в вечное пользование (колхозам).

Ирина Бикейкина

Урезанное право собственности называется "владение" :))

Наталья Бутенко

до какого времени не разрешалось? есть давно уже земельный кодекс и там есть разрешение. ранее в собственность выдавали не во всех регионах по указу Ельцина, и продавали по ФЗ 122 от 1997г.