Никола Ф

Где граждане России получают начальные знания в области обороны

Ал
Альбина

В вагоне метро во время давки, когда поевший горошка пассажир дает команду ГАЗЫ

Ир
Ирина

Обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы осуществляется в образовательных учреждениях в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами: в рамках предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" - в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования; в рамках дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" - в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования.
Обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы в образовательных учреждениях осуществляется педагогическими работниками образовательных учреждений.

На уроках "ОБЖ" в 10 - 11 классах изучается теория. Тема " Основы военной службы" В конце года - учебные сборы. Продолжительность учебных сборов - 5 дней (35 учебных часов). В ходе сборов изучаются: размещение и быт военнослужащих, организация караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск. В процессе учебных сборов проводятся мероприятия по военно-профессиональной ориентации.