Руслан Жаров

....и как правильно понимать фоармулировку "постановка на учёт в Инспекцию исполнения наказаний"?

А именно то, что осуждённый сразу после вынесения приговора ( как основной вид наказания в виде Ограничения свободы) сам пришёл в инспекцию исполнения наказаний с копией приговора или же постановкой на учёт считается приход приговора с сопроводительным письмом почтой и вызовом инспектором осуждённого для постановки на учёт?

Митяй Струнец

после оглашения приговора суд как правило разъясняет порядок исполнения наказания. Сам осужденный после вступления приговора в законную силу может явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с копией приговора, на котором имеется отметка о его вступлении в з\силу, сам порядок исполнения данного наказания прописан в УИК РФ:
ст. 47.1 УИК РФ
Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к наказанию в виде ограничения свободы не позднее 15 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) вручает осужденному официальное уведомление о необходимости его явки в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет. Осужденный к наказанию в виде ограничения свободы в течение трех суток после получения указанного уведомления обязан явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет. Уголовно-исполнительная инспекция разъясняет осужденному его права и обязанности, порядок и условия отбывания наказания, а также ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания.