Eлена Сорокина

Вопрос о неумышленном причинении тяжкого вреда в РБ

А. и Н. пошли к матери Н. , выпивали. Мать Н. , будучи в нетрезвом состоянии начала выгонять А. и Н. А. , в целях самозащиты ударила кроссовком по лицу мамы Н. Выяснилось, что мама Н. получила тяжкое повреждение - у нее вытек глаз. Своей вины не признает, и написала заявление на А. Какие могут быть последствия, если А. : разведена, содержит 2х детей (18 и 17 - отец выплачивает алименты только на младшего ребенка) , отец не общается с детьми, А. работает, оплачивает 2 кредита.
Спасибо большое.

Odilbek Khudaynazarov

Судя по обстоятельствам. Если гражданке А действительно угрожала опасность и она оборонялась от плохих последствий, то А оправдают. Но для этого нужны доказательства, например свидетельские показания гражданина Н. и желательно еще кого-нибудь, кто был свидетелем. Отец и кредиты тут не при чем.

Сергей Владимирович!

тут 118.1 УК, максимальное наказание до 6 месяцев ареста, скорей всего дадут ( если это первое нарушение) штраф, исправительные работы, как суд решит, хотя смягщающих обстоятельства пока не вижу, малолетних детей нету) дело можно выграть в чистую, главное чтоб Н (подруга) дала правильные показания, ну это опять же нужен хороший адвокат, без адвоката не в коем случае нельзя нечего говорить, иначе неотмазаться=) можно еще свести на 28 УК ( невиновное причинение вреда, так как очень сложно пердвидить, что от удара кросовка моет вытечь глаз)