Алексей Конарев

Какой принтер лучше купить : лазерный или черно-белый + сканер?

у меня сейчас принтер 3 в 1:и ч/б и цветной и со сканером, но дело в том что картреджи нужно каждый раз покупать как закончится краска, заправке не поддается, где только я уже не сама заправляла, да и сама. они мне обходятся почти в 2000,т. к. я много печатаю, то приходится 2-3 раза за пол года покупать. так что лучше купить лазерный (какие у него плюсы и минусы) или ч/б порошковый со сканером? как это отразится в цене, и вообще что лучше посоветуете?

Игорь Митрофанов

Конечно лазерный.

Дмитрий

Лазерный цветной. На 7-мь и боле лет.

Данил

Черно-белый, лазерный. Есть со сканером. МФУ (многофункциональное устройство) называется. Размер, конечно, не маленький. Это если не нужна цветная печать и фото. Цветной, лазерный-стоит дорого.

Ольга М

Недостаток струйных принтеров это высокая себестоимость снимков в отличии от лазерных из стоимости картриджей. Но качество печати струйных выше. Если ты печатаешь фото то лучше подобрать струйник с относительно дешёвыми чернилами. Если печатаешь тексты и качеством несколько можно пренебречь то конечно надо брать лазерник выйдет намного дешевле

Наталия Зарубина

а что это за ч\б порошковый?? ? Лазерный черно-белый? Тогда его покупать - если не печатаете цвет. И без сканера.
Если печатаете цвет и много, либо лазерный цветной, либо Epson P50 с СРПЧ и канализацией. Лазерный цветной - сразу вясняйте сколько будет стоит порошок и на сколько хватит картриджа (5% заливки это текст на странице 12-14 кеглем без рисунков) . А также сколько стоят другие расходники.
Сканер лучше покупать отдельно - интегрированные обычно редкостное дерьмо. Возьмите тот же Эпсон.

И в любом случае узнавайте существуют ли неоригинальные расходники и как можно обойти чипы и пр.

Максим С

Лазерный - это и есть Ваш "ч/б порошковый". Есть лазерники и цветные, но дороже. Кстати, производители лазерных принтеров вконец одурели - на картриджах стоят чипы, которые отсчитывают количество напечатанных страниц и не дают печатать больше, даже если картридж заправить. Делают для того, чтоб люди покупали за бешеную сумму каждый раз новый картридж. . Остаётся 3 варианта:
- покупать только оригинальные картриджи при их израсходовании. Способ для очень богатых или идиотов, т. к. новый картридж для лазерника стоит ~2500р;
- менять чип при каждой заправке или обнулять (обнулять проблемнее, понадобится программатор, и не факт, что вообще есть возможность обнуления) . Тоже не айс, хотя чип стоит пару сотен рублей;
- перепрошить принтер, чтоб он не обращался к чипу - самый нормальный вариант. Но перед покупкой принтера гуглить инструкцию по перепрошивке конкретной модели.

Может прокатить заклеивание чипа скотчем. Но не факт.