Ксюша Суперская

Задача для юристов или знающих правоотношения

1)Гражданин Иванов проиграл гражданину Смирнову большую сумму денег. Иванов не мог отдать условленную сумму, поэтому Смирнов взял из квартиры Иванова видео-и аудиоаппаратуру и заставил под угрозой физической расправы оформить договор дарения автомобиля. Через пол года Смирнов умер. Иванов предъявил иск об истребовании видео и аудиоаппаратуры и автомобиля. Проанализировать с правовой точки зрения и дать варианты решения (очертить круг законодательства, желательно указав статьи)
2) Дворнику была поручена работа по очистке крыши от снега и льда. Однако он ненадлежащим образом исполнял свои обязанности: допускал большое количество льда и снега, а когда выполнял очистку не выставлял заграждение. Под действие каких правовых норм попадают его действия?
В результате не принятых мер безопасности глыба льда упала на голову прохожему и его здоровью был причинен тяжкий вред. Как изменится правовая оценка?

Андрей Калинин

Знаю, но не скажу. Сам давай работай.