GT
Gagik Torosyan

на какие стороны жизни церковь оказывала особенно сильное влияние в средние века?

Елена Ухватова
Елена Ухватова

Для средневековой культуры характерны две ключевые отличительные признаки: корпоративность и господствующая роль религии и церкви. Средневековое общество, как организм из клеток, состояло из множества социальных состояний (социальных слоев) . Человек по рождению принадлежал к одному из них и практически не имела возможности изменить свое социальное положение. С каждым таким положением были связаны свой круг политических и имущественных прав и обязанностей, наличие привилегий или их отсутствие, специфический уклад жизни, даже характер одежды. Существовала строгая сословная иерархия: две высшие сословия (духовенство, феодалы - землевладельцы) , потом купечество, ремесленники, крестьяне (последние во Франции объединялись в «третье сословие») . Четкую формулу вывел на рубеже X - XI веков епископ французского города Лана Адальберон: «одни молятся, другие воюют, третьи работают ...». Каждое сословие было носителем и соответствующего типа культуры.

Мощным объединяющим фактором в таких условиях были религия и церковь. Определяющая роль христианской религии и церкви во всех областях общественной и культурной жизни составляла принципиальную особенность европейской средневековой культуры. Церковь подчинила себе политику, мораль, науку, образование и искусство. Все мировоззрение человека средневековья было теологическим (от греческого «теос» - бог) .

Многие ответы на этот вопрос вы найдете в этом фильме:

реферат

О роли церкви в средневековом обществе много материалов:

ссылки

Ка
Катюшка

а можно по кароче

СС
Светлана Светова

слишком длинное

MV
Mihail Vologin

На все. И светские, и быт, и даже на то, как должны вести себя супруги на супружеском ложе, т. е. на межполовые отношения тоже...

Похожие вопросы
Что можно узнать о жизни людей в Средние века, рассматривая каждый из рисунков во ввдении?
какое влияние оказывает вышивание
Какое влияние оказывали роковые женщины на сильных мужчин, какие примеры из истории?
Как называлась протестанская церковь в 17 веке?
какое влияние оказывает на вас государство
Кто из нас сильнее как личность? Какое влияние друг на друга оказывали?
Какие достижения и изобретения в средние века в Англии сделали
А правда что в Средние века церковь запрещала мыться ?
какое влияние туман оказывает на бронхи
Влияние религии на культурную жизнь в средних веках предмет культурология