Алла Пылаева

Люди что такое растяжки ?

Что такое эти растяжки? Говорят когда худеют они появляются, но я худею и у меня ничего такого нету, это нормально ?

Alexandr

Растяжки (стрии) – полосовидные изменения кожи различного цвета (от
синюшного до почти белого), представляющие собой атрофические рубцы,
образующиеся вследствие длительного растяжения кожи.

Растяжки могут появляться на животе, груди, бедрах, ягодицах и других
участках тела. Они могут быть единичными или множественными. Чаще
встречаются у женщин, но и мужчины не застрахованы от их появления.

Причины появления растяжек:
• Перерастяжение кожи, приводящее к разрыву волокон коллагена и
эластина внутри неё, и их замещению соединительной (рубцовой) тканью,
происходит в следующих случаях:
• Беременность – естественное состояние женщины, сопровождающееся
как увеличением объема талии, так и выраженными гормональными
изменениями. Не у всех кожа может перенести такую нагрузку без
формирования растяжек.
• Быстрое увеличение объёмов тела, сопровождающее набор веса. Объемы
тела могут увеличиваться и за счет мышц, например, у мужчин занимающихся
культуризмом.
• Период полового созревания у подростков. Колебания гормонального фона
в их организме формируют предрасположенность к возникновению растяжек.
• Прием лекарственных препаратов, относящихся к группе глюкокортикоидных
гормонов.
• Некоторые заболевания эндокринной системы, чаще всего страдают больные синдромом Иценко-Кушинга. В этом случае растяжки могут возникать не только
на теле, но и на лице.
• Наследственная предрасположенность также имеет значение. Если кто-либо
из старшего поколения в семье сталкивался с этой проблемой, то вероятность
возникновения растяжек у их детей и внуков увеличивается.

Предположить возможную причину появления растяжек можно по их
расположению. Растяжки, возникшие в связи с изменениями гормонального
фона, как правило располагаются горизонтально, а вызванные увеличением
объемов тела - вертикально.

Цвет растяжек.
Свежие растяжки имеют оттенки розового цвета (что обусловлено
воспалительными процессами, сопровождающими их появление) или
синюшного (вызванного просвечиванием кровеносных сосудов сквозь
истонченную кожу). Они даже могут немного возвышаться над поверхностью
кожи.
По мере «созревания» растяжки постепенно обесцвечиваются и становятся
светлее окружающей кожи. Их поверхность становится «западающей» по
отношению к её уровню.
Растяжки состоят преимущественно из соединительной ткани. В ней мало
клеток, способных под воздействием ультрафиолета вырабатывать пигмент.
Поэтому загар, как правило, не маскирует существующие растяжки, наоборот,
на фоне загара стрии выглядят более контрастно (но в некоторых случаях
способность растяжек загорать сохраняется - это зависит от фототипа кожи
и степени повреждения её структуры).

Растяжки не представляют опасности для здоровья, являются не более чем
косметическим дефектом. Однако, если причиной их появления являются
гормональные нарушения, их необходимо лечить. При обнаружении
растяжек, не имеющих очевидной связи с перерастяжением кожных
покровов, а также при необъяснимо быстром увеличении веса тела,
следует обратиться к врачу-эндокринологу.

Elvisa Suleymanova

Отчего возникают растяжки?
Растяжки кожи или, по научному, стрии, - это красные или фиолетовые при своем появлении полоски, которые со временем светлеют и становятся белыми, розоватыми или розовыми. Главными жертвами появления растяжек становятся женщины. Половое созревание, беременность, ожирение, лечение гормональными препаратами связаны или же сами провоцируют изменение гормонального фона. Гормональные изменения, в свою очередь, приводят к тому, что кожа в некоторых местах становится слишком тонкой. Внутри кожной ткани происходят разрывы волокон коллагена и эластина, которые, зарубцовываясь, замещаются соединительной тканью. Вот эту-то соединительную ткань и называют в народе растяжками. Растяжки подобны шрамам, только не на поверхности кожи, а внутри нее.
Наиболее уязвимы с точки зрения образования растяжек живот, ягодицы, бедра, грудь, но иногда, особенно при некоторых эндокринных заболеваниях, растяжки возникают даже на лице и других частях тела, где кожа недостаточно эластична.
Одно утешает – для здоровья растяжки опасности не представляют. Впрочем, если к появлению растяжек привела не беременность, то обязательно сходите к эндокринологу: в этом случае растяжки сигнализируют о нарушениях в работе эндокринной системы.

Ольга Дегтярь

Микротравмы кожи, которая не успевает растягиваться вслед за увеличением размеров тела. Часто растяжки появляются при беременности в виде белых или розовых рубцов.

Нелли Бовина

Обычно они появляются когда ты резко худеешь. Ну как тебе описать, пример: после родов у женщины резко уменьшается живот, а натянутая кожа обвисает. При похудении их либо вообще не бывает, либо уходят со временем.

Дмитрий Ярмолюк

стрии. деффекты кожи. появляютсяпри дисфункции почек и печени.

Елена Шмакова

это от резкого набора веса!