В*
Виктория ***

отличие коммунизма от фашизма?

Алекс

Если живешь в России чего не понять У вас все в одном флаконе ))))

Александр

фашизм стоит на том что надо рабов правильно использовать. а коммунизм на том что паразиты буржуи не нужны.

Петрова

Коммунизм - это полная противоположность фашизму...

Дмитрий

при фашизме тебя бы расстреляли за то что ты еврей а при коммунизме за то что ты враг народа и во обоих случаях поделом) ) так что лично для тебя нет разницы

Kv
Kvil

Несравнимые категории ввиду разных целей

Ал
Александр

Только цветом: одни красные, другие - коричневые. А суть - одна: это - две стороны одной медали! И еще неизвестно, что хуже!

Даша

Фашисты своих не уничтожают.

Gulizar

Фашист Муссолини призывал к единству народа и государства, а коммунист Джугашвили тоже призывал к этому, но ввел тезис о возрастании классовой борьбы, и под это дело уничтожал свой народ миллионами.

El
Elmi

В основе коммунистической идеологии лежит гуманизм .
Фашизм же, наоборот -- антигуманистичен и по своей сути является человеконенавистническим учением .

В этом их главное и основное отличие .

.

Сергей

В чем же «братство» фашизма и коммунизма, как это настойчиво вдалбливается в наше сознание? Пройдемся кратко по некоторым характеристикам этих антагонистически противоречивых друг к другу движений:
• фашисты обращаются не к рассудку человека, а к его эмоциям и инстинктам, страстям, импульсивному необдуманному поведению. С помощью целого ряда ритуалов аудитория превращается в толпу;
• у коммунистов вся риторика строится на ясной логике и обращении к здравому смыслу человека;
• для коммунистов «социализм» , как система, - способ нормальной мирной жизни без угнетения и без классовой борьбы;
• для фашистов « национал-социализм» , способ привлечь на свою сторону трудящихся для войны за «жизненное пространство» . Фашизм – проект войны;
• фашизм – смертельный враг коммунизма - в отличие от войны Гитлера против Англии, Франции, США и других народов в Европе, против СССР и русских война шла на истребление поголовно, т. е. геноцид;
• идеология коммунизма – власть в руках трудящихся, государственный контроль, межнациональный мир, демократическая политическая система, истинно народная социальная программа, сотрудничество и взаимопомощь людей и народов;
• фашизм вырос из идеи конкуренции и подавления друг друга на уровне расы;
• главное противоречие 20-го века – это противоречие между коллективизмом коммунистической идеологии - герои Василий Теркин, Павел Корчагин, Алексей Маресьев, Олег Кошевой, с одной стороны, и индивидуализмом, либерализмом фашизма – культ героя - сверхчеловек (по Ницше – белокурая бестия) – с другой. Фашизм – это перенесенный в общество 20-го века языческая формула Рима: «Человек Человеку – волк".