Марина

Кто ТОЧНО знает напольный котел Лемакс лидер подходит для закрытой или открытой системы отоплеия и какая система лучше ?

Сейчас нашла в техдокументации, что предназначен для открытых систем, хотя мастер с увкренностью решил переделать нашу в закрытую! ? А 0,3 давление воды это как? где?

Анна Дмитриева

вроде как все лемаксы держат давление до 4 атм. и работают в открытых системах, это значит, что у него нет внутреннего расширительного бачка. А закрытая система мне лично нравиться больше, за много лет я дополнял систему пару раз только.

Дмитрий

мы недавно поменяли котел, но Лемакс не рекомендовали, так как он выдерживает всего 0.3 атмосферы (давление воды) , поэтому купили Росс (украинский) в магазине, который выдерживает 3 атмосферы! У нас в официальном магазине газовой службы стоят только Лемаксы и знакомый газовик сказал, что у них просто с этой компанией заключен договор, вот они его всем и навязывают.. . а система у нас открытая, т. е. с расширительным бочком, куда мы заливаем воду из бутылки, примерно полторашку раз в месяц.. . а можно сделать закрытую систему, просто к одной из труб приварят трубу с краном для подачи воды и вы сами периодически будете открывать кран и дополнять таким образом систему.. . (так нам объяснял газовик, который переваривал котел)