Алексей Евтюхин

Почему верующие люди отмечают рождество в разные дни?

Ег
Егор

Православные продолжают отмечать по Юлианскому календарю, а католики перешли на Григорианский.

Михаил Антонов

даты рождения в Библии нет

Оле Лукое

традиции разные

Денис Фокин

Григорианский и Юлианский календари -разница 2 недели.

Илья Ларькин

Все верующие - идиоты. Евреи не считаются, эти суки.

Светлана Смирнова

разосрались в незапамятные времена )

Евгеша Подкопаева

Еще и в разные часы. К чему бы это?

Стася Иванова

потому что веруют в Бога по-разному

Рома

вообще единственный праздник который оставил на иисус и заповедал праздновать это вечеря так называемая, всё остальные праздники не библейские и большая часть из них богу неугодна. рождество в том числе. к тому же неизвестна дата рождения.

Ваня Власов

Пусть хоть так, неверующие вообще не отмечают!

Степан Милованов

Потому что мы отмечаем не дату а факт Рождения Христа. Сама дата значения не имеет. У каждой Церкви свои традиции.

На
Наталья

В одном справочнике говорится: «Праздник Рождества не сразу вошел в христианский культ. Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. Только в III в. христиане начали отмечать этот праздник 6 января.. . Лишь в IV в. Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве» (Мир русской культуры. М. , 2004. С. 556).