Елена Орлова

Снятие с учета в военкомате

Суть такая, переезжаю на постоянное место жительства в другой город. Учусь на 5 курсе. Еще полгода осталось учиться. Снимут ли меня с учета в нынешнем военкомате, чтобы я смог в другом городе встать на этот самый учет. Или военкомат не снимет с учета в виду того, что обучение в ВУЗе еще не закончено? Острая необходимость прикрепиться к военкомату другого города. . 🙂 На кону год жизни ))

Сергей Ревин

Если у вас будет в том городе, в который вы переезжаете, хотя бы временная регистрация, то вы можете без снятия с учета у себя в городе, встать на учет в военкомате. Такое разрешается лицам призывного возраста. Военкомат запросит ваше личное дело в старом военкомате.

Роман Языков

Если вы будете выписываться из этого города, то при выписке в паспортном столе у вас потребуют отметку военкомата о снятии с воинского учета. Так что нужно сниматься будет обязательно. Можете это сделать заранее, но лучше после 1 января, сейчас призыв они заняты сильно

Мария Баркова

Вам не обязательно сниматься с учета. Приезжаете на новое место жительство и встаете на учет там, ваше личное дело перешлют из старого военкомата.

Анна Лысова

А выезжаете вы уже сейчас, не получив образования? Если так, то попадете под призыв сразу, заберут до 31 декабря. Если выезжаете на учебу, то так и скажете в военкомате. Тогда могут потребовать справку о переводе из одного учебного заведения в другое. С учета при любом раскладе снимут.

Светлана Грибкова

Снятие с воинского учёта при смене жительства вашей отсрочки не отменяет, а учёба в ВУЗе не может препятствовать снятию с учёта. Вы обязаны стоять на учёте по месту регистрации, а не по месту учёбы.