Эркин Бекмурзаев

Удержание стипендии. Законно ли?

Моей сестре течение 5 месяцев неправильно начисляли стипендию: социальную часть выплачивали в двойном размере. В бухгалтерии сказали, что ничего страшного в этом нет, если что-то и начислили лишнего, удерживать ничего не будут. В итоге за июнь и июль она не получила социальную стипендию, в ноябре не получила ни копейки ни социальной, ни академической. Обещают удержать еще и за декабрь. И все из-за излишне выплаченных сумм. А как же статья 1109 ГК РФ?
Куда ей лучше обратиться, чтобы решить этот вопрос?

Дикий

Половину стипендии ей обязаны платить. Пусть подает в суд. Пусть пишет в заявлении, что ей не на что жить

Александр Брайт

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.