Виталий Котусов

работаю официантом ночью, должна идти двойная оплата за вредность?

Виталий Ромащенко

прибавка за работу в ночное время. Всё это должно быть прописано в трудовом контракте, для защиты своих прав создавайте профсоюз - по примеру 16-летней официантки из Израиля Бетти Сатановской: http:// www.rborba.ru/46330184EA18F/500E7A1F04BE6.html

24 июля 2012г. В Израиле 16-летняя Бетти Сатановская возглавила борьбу несовершеннолетних официантов за соблюдение собственных прав в выплате зарплаты. Работодатель был вынужден начать переговоры с созданным ею профсоюзом, сообщает приложение газеты "Едиот Ахронот".

"Мне важно быть самостоятельной, но нам никогда не выплачивают зарплату вовремя", - заявила изданию Сатановская, работающая официанткой уже год.

В июне она обратилась в общественную организацию "Решет – молодежный профсоюз". В результате проверки было установлено, что работодатель регулярно нарушает ряд законов по трудоустройству молодежи. Он выплачивает несовершеннолетним официантам 13,5 шекелей в час – т. е. зарплату ниже минимального уровня и не оплачивает им сверхурочные часы.

Также выплата зарплат часто задерживается на срок до двух недель, а официанты не получают возврата за поездки с работы и на работу.

Сатановская решила бороться за собственные права. В течение месяца она сумела убедить необходимое число официантов (треть от общего количества работников) объединиться и создать собственный профсоюз.

При этом девушка вела активную разъяснительную работу в социальной сети Facebook. На ее страницу уже подписались более 5200 человек.

На минувшей неделе официанты, во главе с Саатановской, провели демонстрацию протеста напротив здания мэрии города Нетивот. Они потребовали от работодателя начать переговоры по поводу соблюдения законных прав работников. В результате владелец зала торжеств сообщил изданию "Едиот Ахронот", что уже начал переговоры с этим профсоюзом.

Как отмечает издание в 2011 году эта организация получила 4844 обращений, касающихся нарушения прав несовершеннолетних работников. 928 из них обращались с просьбой о помощи в выплате им зарплаты, незаконно удерживаемой работодателем.

60% обратившихся в Профсоюз составляли парни, 40% - девушки.

Жанна Гончарова

Читай трудовой договор внимательно!

Ринат Галиев

если вы не официально устроились то о каких правах может идти речь