Александр Остапенко

Дизартрия лечится? Вопрос к тем, кто знает что это такое!

Мальчику 6 лет, последствия перинатальной энцефалопатии- дизартрия. Лечимся, занимаемся с логопедом улучшения на лицо, но все же речь невнятная (не такая, как у сверстников) . Лечится ли дизартрия или только корректируется?

Денис Разумов

Лечение дизартрии у детей производится комплексно. Как правило, в зависимости от стадии заболевания, применяются не только логопедические занятия, но и медикаментозное лечение. Лекарственные препараты назначаются психоневрологом. Кроме того лечебная физкультура, закаливание. Нередко применяют рефлексотерапию (иглоукалывание) и физиопроцедуры.
В лечении дизартрии у детей успехом пользуется дыхательная гимнастика Александры Стрельниковой. Полный курс составляет около 4-5 месяцев. Прогноз зависит от степени.