Михаил Филатов

Юристы. . помогите пожалуйста!! ! Срочно

Директор школы решила избавиться от мешавшей ей первичной профсоюзной организации. С этой целью она по одному вызывала к себе в кабинет учителей и других работников и предлагала на выбор написать любое из двух заявлений: на выход из профсоюза или об увольнении по собственному желанию. Учитель истории Васильева решила обратиться в суд за защитой своих прав.
Руководствуясь законом, ответьте на вопрос: на нарушение каких принципов трудового права директором школы она может указать в своем заявлении в суд?

Сергей Кузьмичев

Хоть кто-нибудь из вызывавшихся к ней догадался записать её предложение на диктофон? Это очень хорошее доказательство в суде и др. правоохранительных органах. Директор школы нарушает законодательство о профсоюзах, а именно о праве работников на создание профсоюзных организаций и членство в них. Кроме того, нарушает трудовое законодательство - увольнение по собственному желанию - это увольнение ИМЕННО по СОБСТВЕННОМУ желанию работника. К этому запрещено принуждать. Помимо обращения в суд, работникам следует обратиться в местную инспекцию по труду. Директора оштрафуют по ст. 5.27. КоАП РФ. А так же в прокуратуру, облсовпроф и облОНО. Удачи!