Байкер Саньча

Почему россияне исторически ненавидят чужеземцев, даже если это национальности из семьи славян.

"«Одной из существенных черт московской ментальности является нетерпимость ко всему иностранному, «чужому» ; московская культура, как замечает Бердяев, вообще росла в постоянном сопротивлении «Иностранным обычаям» , вследствие чего на протяжении истории, отмечает Костомаров, утверждалась «нетерпимость к чужим верам, презрение к чужим народностям, высокомерное представление о себе. Все иностранцы, посещавшие Московию в XV, XVI, XVII в. , единогласно утверждают, что московитяне презирают чужие веры и народности, сами цари... "

"обмывали свои руки после того, как случалось прикоснуться к иностранным послам христианских вероисповеданий» (А. К. Бычко, И. В. Бычко, «Феномен украинской интеллигенции. Попытка экзистенциального исследования» , ссылка на thales2002.narod.ru

«Иностранцам в безмерной наивности кажется, что русские гостеприимны и общительны, а это смесь старинного, лишенного какого-либо чувства, атавистического хлебосольства и звериной хитрости. Русские низкопоклонничают перед иностранцами и ненавидят их» (Юрий Нагибин, «Дневник» , 3 мая 1980, – М. : Книжный сад, 1996, с. 382, ссылка на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В России две трети населения, судя по соцопросам ВЦИОМа, в той или иной форме страдают ксенофобскими настроениями, и больше половины поддерживают лозунг «Россия для русских».. .Если мы сейчас им дадим свободу, исправлять потом, уже через несколько лет, будет поздно… » (Роман Доброхотов – лидер молодежного движения «Мы» , ссылка на rusforce.org

«Нетерпимость русских вполне объяснима, если убрать ее, то остается признаться в том, что ты убог, нищ, невежественен. В общем, сознаться, что ты – ноль. "форум

Владимир Карагез

Бред сивой кобылы.

Соня Филаткова

Что за глупость? Россия всегда была многонациональной державой. Если бы русские ненавидели представителей других наций - в России их бы и не было. Другое дело, что представители наций бывают разные.. . Но это уже издержки - среди русских тоже немало говна - как и среди евреев, казахов, украинцев и т. д. А цитаты из "великих" - это их личное мнение, и априори считаться не может!

Виталий Донос

Ну да - легко обвинять. А представьте, что вы- спокойный послушный не воинственный народ, на территорию которого то и дело зарятся всякие чужие народы, да ещё и чтоб вас в рабство захватить - станете чужих любить? А дело так и было с русскими раньше, когда только образовывалось государство....

Natali Notka

Конкретные примеры, пожалуйста. И с какого перепугу вы так все в Москву рветесь с иной то верой? При этом всеми силами стараетесь нас же и обосрать. В России с времен СССР правило:
"Бьют не по паспорту, а по наглой роже".

Юлия

что это Вам привиделось, к ночи что ли
такие измышления можете почитать в любой национальности при желании
особенно если будет большое желание породниться... .
много чего узнаете интересного
это русские все национальности принимают

Петр Чепурин

к порядочным, достойно себя ведущим, Россия относится нормально, так что не перегибайте

Олеся Казарина

Хорошим людям везде рады... )

А гандонов нигде нелюбят...

Анастасия Крутова

че та у вас все в одну кучу.. Бердяев, Костомаров.. . Автор, которого вы постите притянул цитаты за уши

Ксения

русские всегда были националистами, которые ненавидят все человечество

Таня Еремина

Намного меньше чем все,

Милена Азатян

Московская ментальность не всегда и не во всём равняется русской. Русский человек, как известно, широк. 🙂

Марина Marinus

Ищите аргументы в пользу русских. Найдёте. Русофобы для нас не враги

Екатерина Мусатова

Кто что хочет-то и видит. С чем придёшь, то и получишь! Если б всё это (что ты привёл) -правда, почему существуют"малые"народы? А Украина, Белорусь? И республики, а не резервации?