Наталия Честнова

Вопрос для юристов! при увольнении с меня требуют оплату за обучение, но обучение было по инициативе работодателя, законн

законно ли это?

Ирина С

Я не юрист. Но нахожусь в похожей ситуации. Предприятие со мной заключило договор и я его подписала. Теперь обязана или три года отработать или вернуть расходы на своё обучение. Но с коллегой такого договора не заключили, просто пропустили в суете. И она уволилась свободно.

Светлана Городничева

договор почитатй . На каких условиях тебя работодатель учил? если безвозмездно то это риски работодателя. если при условии работы на предприятии то это возмездное обучение. они тебя для себя учили - не хочешь отрабатывать определенное время - то возмести затраты понесенные на твое обучение. то есть ЧИТАЙ ДОГОВОР!

Лаура Сунгатова

Поэтому я учусь по инициативе работодателя, но за свой счет, если никакого договора не заключали с ними то на испуг берут. Попробуйте отказаться от оплаты.

Андрей Папук

если в договоре прописано, то да

Олег Ходаков

Если составляли договор (соглашение) о возмещении затрат на обучение при увольнении - законно, так прописывается срок. Если нет -помашите ручкой!

Константин

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника.
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.