Наташа Журавлёва

Как вы относитесь к ходункам? Почему?

Константин

Для своего ребенка не приемлю! Ничего хорошего о них не слышала да и невропотолог и ортапед сказали ни в коем случае не сажать ребенка в ходунки и прыгунки.

Екатерина Трубицына

Отрицательно, т. к. считаю, что вертикальное положение ребёнок должен принять сам, когда время пришло, и ходить должен тоже сам. Считаю не нужным играть в рулетку на здоровье малыша.
Уж лучше к манежу приучить..

Юлия Сорока

Хорошо отношусь. Потому что моим детям от них не было никакого вреда, а мне хоть 15-20 минут можно было посвятить хозяйству.

(G
((Muzaffar Gapparov))

ну быть пусть будут сама бы не купила а так подарили. не боишься ребенка оставить когда уйти надо в др комнату но сажала очень редко не каждый день и очень недолго но мы ходим уже в 7 мес с 1 ручкой а говорят что с ходунками ходят посже и не ползают. все знакомые без них. лучше каталку купить где просто 2 руки держатся и идет не сидя. активные ходунки называется

Ирина Липейкене

Никак, потому что во время когда росла моя дочь их не было.
Отзывы слышу разные, кто-то за, кто-то против.

Галина

Резко отрицательно. Потому как детским костям от них один вред - к сожалению, насмотрелась. Про 15 минут в день, на которые якобы туда сажают детишек продвинутые мамы - это сказки. Во-первых, никто не будет так мало использовать довольно дорогую и громоздкую вещь. Если ребёнку ходунки не понравились и он в них больше нескольких минут в день сидеть не желает, от них тут же избавляются. Во-вторых, если мамочка видит, что малыш в них не плачет, она его по часам из них вытаскивать не будет - пока сам не запросится, не вынет. Так что чадо в них торчит полчаса-час, а то и дольше, далеко не всегда при этом "развивая навыки хождения". Много раз видала, что дитё в них заснуло (!) - полустоя, жутко скособочившись, а мамочка и в ус не дует - ведь тихо, можно отдохнуть!

Елена

.дети мои рано пошли .они нам были за ненадобностью

Юрман

нормально. если нет противопоказаний)
моя ходила в них

Вячеслав Б.в.

Никак! У нас их просто не было! ) Кума свою с 3-х мес. садила. Все нормально! Ровно в 9 мес. день в день девочка пошла сама!)

Святослав Игоревич

я на примерах научилась у одной подруги молой в ход. с 6 месяцев счас 9 и не ходит сам.. а у второй без ходунков в 7 мес сам пошёл.... сначало сам научился у меня на глазах стоять без опоры.... потом сам первые шаги сделал а те которые в ход. они привыкают к опоре и поэтому им тяжело потом отучаться.. я решила что брать ходунки не буду

Natali Bobrova

сами пойдем. ну их. у однокслассницы сыну дисплазию сустава после них поставили

Алексей Бацких

и почему многие против ходунков.. . не понимаю, двое деток выросло в них, очень выручают, освобождают мамины руки, и если сажать ребенка не на целый день, то ни какого вреда ни спине не ножкам нет. деткам уже 12 и15 лет сейчас родился третий тоже хотим купить ходунки

Ol
Olesya

смотря какому ребенку, у моих были с семи месяцев, что дало толчок для ходьбы, в 10 месяцев сами начали носится)

Анна Аверина

Отрицательно. да и невропатолог сказал что для моей дочери они противопоказаны.
Обошлись без них

Ми
Михаил

никакого, у меня даже в мыслях не было их покупать, но не по медицинским показателям, а просто чётко не понимаю для чего они нужны, ходить мы прекрасно учились и так..., но может быть кому-то и нужны, дело каждого...

Алишер Хабибуллаев

у меня тока положительное отношение к ходункам)

Ма
Марина

Нормально, если не злоупотреблять. Сын в них с удовольствием рассекал, а дочка больше ползать любила, ей эти ходунки до фени были, только на кнопочки нажимала, музыку в них слушала...

Vladimir Molchanov

если не весь день держать ребёнка в них ( как делала моя сестра- теперь результаты налицо у ребёнка) , то вреда не вижу, но у моего ребёнка ни того, ни другого нет и не будет! я за естественное развитие! причём детей с тонусом ножек НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя сажать в подобные приспособления- мнения всех неврологов и ортопедов.

Юрий Барметов

Нам они не нужны были, рано дочка пошла

Елена Миронова

Очень удобная вещь и ребенок двигается и спина отдыхает.

Бактыгуль Амираева

у меня их не было доча рано пошла, а сыну тоже брать не буду