Виталий Баранецкий

Я вот не пойму в чём вред ХОДУНКОВ, ПРЫГУНКОВ??? Ребёнку нравится!!! +++

Я вот думаю пора уже купить ходунки, в прыгунках моя дочка с 4-х месяцев прыгает по 20 минут ей очень нравится, я не пойму в чём вред??? У врачей были с ногами и со спиной всё ХОРОШО!!! Объясните чем они так вредны???

Сейчас дочке без 1-ой неделе 6 месяцев!

Па
Паша

вред в том что не все придерживаются рекомендованных правил и у некоторых мама дети часами проводят в прыгунках и ходунках. Вот тогда уже и НЕ все в порядке с детским позвоночником и ногами.

Сергей Плохов

Пользуйтесь на здоровье только без фанатизма! Никого не слушайте, если ортопед не против ходунков, обувь нужна обязательно и вперёд

Станислав Зимин

Прыгунки нам невропатолог советовала даже, а вот ходунки наверное вредно так как не учится сам ходить, падать, стопу правильно ставить, но я все равно куплю, просто не более чем на 15-20 минут буду сажать пару раз в день, руки ж надо как то развязать себе

Иван Емельянов

товар сетрифицирован на территории рф-значит безвреден... .
при правильном его употреблении

Алексей Коннов

дочке моей тоже нравились прыгунки, только после них она отказывалась ножки напрягать, стоять держась за меня. Пожили без них неделю, снова начала сама вставать в кроватке. Тоже 6 мес ей было.
Я знаю, что после ходунков могут быть проблемы с первым шагом. У ребенка есть ходунки- поддержка, поэтому смысла в усилиях и передвижениях без вспомогательных средств он не видит.

Юрий Сапрыкин

да ни чем... я без ходунков вообще своих детей не представляла.. купила и не парилась. так здорово - посадишь малыша туда, а он бегает сам - учиться: ) а в год они у меня пошли сами и ходунки стали не нужны:)

//
/ /

говорят что в них ребенок, если устал не может сесть или дать понять что устал. вроде это единственный минус.
но я не покупала... зачем? для ленивых?
я сама хожу со своим ребенокм за ручки. и по комнате передвигается сам. прыгаем тоже вместе)

Марина

Прыгунки не знаю, а вот от ходунков у старшего шрам под нижней губой до сих пор. Выкинула и больше не пользовалась.

Сергей Куртинец

Ни чем они не вредны. Если с ребенком все нормально и нет никаких патологий можно детей на 15-20 мин туда сажать. Это были мои спасители ходунки и прыгунки. У меня спина ужасно болела, я прям дождаться не могла когда деть сядет или поползет. А так - 15-20 мин отдыхала. Вот сейчас малышу 1 год и 8 мес. Никаких проблем тьфу-тьфу-тьфу, в год пошел нормально не на носочках (щас многие жалуются) , кстати предполагаю, что благодаря ходункам и прыгункам.
А сколько радости у малыша, когда можно поболтаться в прыгунках или побегать от мамы в ходунках. У меня и малыша только положительные эмоции.
Советую: покупайте, главное не переусердствовать.

Илья С

у меня доча гоняет в них по квартире. когда надоедает-сама возмущаться начинает. значит хочет поползать или постоять. вынимаю и на пол сажаю, а там сама куда хочет. максимум на 10-15 минут ее хватает в этих ходунках. 8 месяцев ребенку

Дима

Вред ходунков

"Давайте разберёмся, для чего они вообще нужны? Казалось бы, ответ ясен — так ребенок быстрее научится ходить. А куда собственно спешить? Ходить он научиться в любом случае. Скорее всего, тут дело в желании родителей «пристроить» ненадолго любимое чадо. Но ведь для этого существует масса других способов. Например, различные игрушки могут так занять малыша, что мама будет «забыта» . Главное — выбирать игрушки, исходя из возрастных интересов, навыков и умений ребенка.
Когда ходунки могут нанести вред?
Если говорить о вреде ходунков подробнее, нельзя не упомянуть о невозможности формирования чувства равновесия. Ребёнок не в состоянии вставать, садиться, балансировать. Он просто висит на промежности, едва касаясь пола носочками, что к слову, приводит к неправильному формированию положения стоп при ходьбе. Ещё один немаловажный момент, на котором стоит акцентировать внимание, говоря о вреде ходунков, заключается в следующем — при столкновении с препятствием ребёнок не получает стоп-сигнал, ему не больно! Чувство осторожности не вырабатывается. "
....
"Раннее начало ходьбы (что многие родители заносят на пользу ходунков) плохо тем, что ребенок может пропустить ползание, а этот этап очень важен для координации полушарий, развития речи (!) и зрения. Хотя по мнению некоторых людей, если давать пользоваться ходунками по полчаса в день, то ничего страшного. По мне так, как минимум бесполезная покупка, как максимум — вредная. "

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] это была первая попавшаяся статья. Наверно таковых не мало.

Еще в одной статье краем глаза увидела фразу, что дети, использующие ходунки начинают самостоятельно ходить гораздо позже сверстников.

Лично мое мнение - ходунки - это блажь для родителей. Оно не нужно. Мои дети вполне без них обошлись.
Насчет прыгунков ничего не могу сказать.

Кс
Ксюша

Просто идет сильная нагрузка на позвоночник, поэтому врачи против. Все должно идти своим чередом. Если ребенок будет ходить в ходунках, то пойдет он позже, т. к. ему не нужно будет усилий прилагать. Так что не увлекайтесь этими штучками)

Юлия Орешкина

конкуренцией с другими средствами для развития деток...

Александр C

нам массажистка сказала: если у вас есть враг - подарите его ребёнку ходунки. по её словам, там проблемы начинаются, когда ребёнок идёт в начальную школу - и со спиной, и с ногами. нам ходунки подарили. но много не использовали - с 8 месяцев сажала дитё в день на 10 минут, пока пол мыла. но ребёнку они и не нравились - никуда не залезть, ничего не сцапать - ему больше нравилось ползать на своих.

Неля Мамлеева

незнаю. мы хотим взять. но сегодня массажистка сказала на массаже что не нужно, что она расслабляет мышцы, а прыгунки-ходунки напрягают. еще у нас папа с ребенком прыгал-и теперь он ножки не переставляет, а прыгает на месте

Ульяна

ни в чем. вреда нет. все должно быть по возрасту и в меру

Андрей Астангалин

Я читала статьи на эту тему. Пишут, что прыгунки полезны, а вот польза ходунков под вопросом. Вроде бы в них нагрузка не такая, как при ходьбе, и ребенок ничему не учится. И вроде как мотивация ходить пропадает - он же и так передвигается. Сын обошелся и без прыгуеков, и без ходунков. Про прыгунки я задумалась поздно, а ходунки вообще не хотела. Сын у меня в 8,5 месяцев пошел сам.