Военная служба
Нужна консультация, знающих людей
в общем ситуация такая, в институт, где учится мч пришёл какой-то новый молодой зас по работой с учениками и при заместители дневного отделения объявил, что если они не будут подчинятся, то им перестанут выдавать справки для вонкомата, сегодня 2-им уже не выдали, дело в то, что у этого зама связи в военкомате. Как быть в такой ситуации, куда вообще обращаться?
А он симпатичный то. новый молодой зас.
Справки для военкомата выдают в начале каждого семестра, а не в его конце. Так что не порите горячку. Если не выдали справку в сентябре, обращаться в деканат с жалобой на волокиту конкретного сотрудника.
"при заместители дневного отделения объявил, что" - это что означает?
И какие такие справки для военкомата имеются в виду?
Сведения о лицах, имеющих право на отсрочку учебное заведение обязано предоставлять в военкомат самостоятельно, а не использовать студентов в качестве посыльных. В ФМС для оформления заграна - тоже.
Так что можете жаловаться на самоуправство зама хоть ректору, хоть в прокуратуру.
"подчинятся"-тоже мне начальник курятника....
Регламентированно НПА РФ можно оспорить только в конституационном суде.
Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21
Статья 21.4. Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете
1. Несообщение в установленный срок должностным лицом органа государственной службы медико-социальной экспертизы в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о признании граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, инвалидами -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
2. Несообщение в установленный срок должностным лицом органа записи актов гражданского состояния в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о внесении изменений в записи актов гражданского состояния граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, -
3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -
влечет наложение административного
Не будут подчинаяться каким требованиям, Мисс, законным или незаконным?
Неподчинение законным требованиям может влечь отчисление из учебного заведения, но до тех пор, пока студент не отчислен, отказ в выдаче предумотренных законодательством документов является поводом для немедленной жалобы в ректорат, а при отсутствии быстрой (2-3 дня) реакции со стороны ректората - в прокуратуру.
Однако, следует учитывать, что студентам не рекомендуется действовать самостоятельно - впросом защиты интересов учащихся должно заниматься лицо компетентное (при грамотном подходе удаётся договорится с ректоратом без лишнего шума) .
в вышестоящие инстанции
сплошное пугалово! а справки действительно в военкомат надо было уже давно подать!