Ира Алёхина

подскажите с английском грамматикой.

Можно сказать
By whom has this been done
Но как утйти от "By whom" :
Who has this been done by? - как-то криво звучит и меня сомнения гложат

ну грамматически правильно?

Ну понятно что тут перфект пассив - это я понимаю - скажем я захожу в комнату полную народу и вижу разбитую любимую чашку.

Или лучше просто "Who did it?" как вы сказали? То есть какая тут тогда смысловая окраска?

Александра Мирошникова

Who has done this?- Это то же самое только в актив - Present Perfect. А у вас в пассив.

Елена Пилюхина

зайдите в переводчик гугл, там есть звучание

Elena

смотря что и когда сделал Who did it?

Екатерина Филютич

Давайте сделаем просто вопрос к подлежащему ( так называемый subject question, характеризуется прямым порядком слов в предложении и отсутствием вспомогательных глаголов в Indefinite): Who has done this?

Сергей Безносенко

It's more like... whodunit???

Сергей Бережной

>>> Who has this been done by? - как-то криво звучит и меня сомнения гложат

Фраза построена правильно. В вопросах предлог всегда выскакивает после сказуемого. Можно сказать и через by whom, но это будет звучать официозно.