Костя Кондр

Почему Сталин не хотел принимать в качестве репарации парусный флот Германии? Даже вытянутый жребий пытался вернуть. +

Не получилось. Повторно вытянул снова парусный флот. Сегодня военных кораблей, которые получили по репарации другие страны-победители, уже не существует, а парусники до сих пор на плаву, в том числе "Седов", крупнейший в мире парусный корабль.

О@
Ольга @>

Сталин как и ранее проявил свою недальновидность. В своей ограниченности он всегда руководствовался сиюминутными моментами, не думая о будущем. Действительно, тогда парусники вроде как не нужны были а на 50 лет вперед у него не хватало ума предвидеть. Потому и не хотел парусники брать. История показала, что он был не прав.

Виктория Князева

И что давало для страны в конце 40-х годов наличие у него нескольких парусных судов?
Логично, что Сталин отказывался от такого надувательства...

Владимир Рушанов

А дракары викингов нам в качестве репараций на предлагали? Или византийские галеры?. . Вот бы нынешним президентам они пригодились!. . А то ведь ездят пахать на них куда-то на сторону...

Павел Сатин

ему не антиквариат нужен был, а реальные боевые железяки - сорвать планы "Ренкин", "Немыслимое" и т. д. и предотвратить нападение на СССР и еще одну войну.

Ольга Соловьёва

Не дурак был, как, впрочем, и его морские министры (в отличие от нынешних) . Эксплуатация и содержание парусного флота - слишком дорогое удовольствие для израненной страны того времени. Крупнейший парусник - Крузенштерн. Практика курсантов на нем - пустая трата времени для будущего спеца - даже штурмана...

Катя Пронина

Оружие Вермахта складировалось, пленённые ( перешедшие на сторону союзников) дивизии не расформировались, союзники готовились к войне с СССР, но народы союзников сорвали планы заговорщиков !
Между прочим, союзники отказывались судить главарей фашизма, но Нюрнбергский процесс состоялся по требованию Сталина !
Причём Сталин предлагал вывести все войска из Германий !
НАТО создавалась для войны против России, Варшавский Договор был ответом !
Больше в России руководителя такого масштаба нет !

Ланочка Честная

ему не антиквариат нужен был, а реальные боевые железяки -зажечь пламя пожара мирового коммунизма

Катерина Ким

Ну а вопрос то в чем? Хотел он или не хотел, однако взял ...И как видишь, не прогадал. Хотя на тот период может он и прав был.

Татьяна Елисеева

Потому что это была игра в напёрстки со стороны союзничков.

Елизавета Косарева

Действия Сталина анализу не поддаются.

Valera Novikov

Странно ожидать от Сталина умения прогнозировать, он этим никогда не отличался.

Таня

Не такой он дока был во всех вопросах, как некоторые тут пытаются представить..

Ваня Бахмутов

Это сейчас барк Седов и парусник Крузенштерн так выглядят. В то время страна не нуждалась в прогулочных судах, это не флот если что. Это учебное судно, которое не несёт в себе военной нагрузки. Телевизор реже смотрите, а если смотрите то хотя бы научитесь выводы делать из нескольких мнений.

Александр

Опять Сталину спокойно спать не дают. Ну не гений он, что дальше? Сегодняшние лидеры тоже не лучше.