Наурызбай Нагметов

Объясните зачем в домах из брёвен, брёвна кладут крест накрест ?

Объясните зачем в домах из брёвен, брёвна кладут крест накрест? Что это даёт, ну вообщем зачем)
Т. е.

Мария Мурашова

Это один из способов рубки "в чашу"(обло). И причина не в устойчивости стен, а в целесообразном утеплении углов и мест перерубов. При таком способе рубки, углы стен менее подвержены промерзанию. Ну и для устойчивости само собой! Существует несколько видов рубки: "В лапу","в чашу",в вертикальное бревно, "в пол-дерева","в канадскую чашу","в норвежскую чашу" и т. д.

Ма
Маришка

кладут в замок
попробуй положить в стык_развалятся

Анна

самая главная причина - благодаря такой технологии стены из бревен максимально устойчивы!

Би
Бика

Прочность.... вертикально то они падают...

Мухаббат Насырова

Чтобы дом не рассыпался. Так и кирпичи кладут. И мешки в штабеля.

Антошка Макоткин

способ крепления
в ту пору вариантов других и не было

Сергей Демин

собирали конструкторы, пазлы? Чтобы что-то с чем-то держалось нужны пазы, в срубах не только крест-накрест кладутся бревна, но и выпиливаются специальные пазы, иначе все просто развалится. Такой вот большой конструктор.