Владислав Kaban

Как купить залоговую квартиру?

Хочу приобрести квартиру с баланса банка (залог по ипотеке) . Только проблема в том, что там прописан родственник должника по кредиту. Банковские работники говорят, что все просто и легко. . но я не знаю всех тонкостей и подводных камней. Например, какие могут быть причины для "невыписки" прописанного НЕсобственника?
Это в частном. Также интересует вся процедура покупки залоговой квартиры.

Екатерина

если по решению суда банк уже является собственником залоговой квартиры, то сделка происходит стандартным образом, как и любая другая. Продавец - Банк, Покупатель - Вы. Зарегистрированные в квартире, имевшие право проживания в ней, после отчуждения квартиры третьим лицам, теряют это право и обязаны сняться с регистрационного учёта. Не будут делать это добровольно - эту задачу можно решить путём обращения в суд. То есть точно так же, как и при обычной сделке, если с зарегистрированными в ней складывается подобная ситуация.

Анна Колосова

У него может сохраняться право на проживание в проданной квартире. Для выяснения этого опытный юрист (только не банковский, а тот кому вы доверяете) может проэкспертировать документы.

Александр Терновский

Покупайте, это безопасная сделка, зарегистрированный обязан сняться с регистрации, банк потребует "чистую" форму о зарегистрированных в квартире, иначе продавец не получит остатка своих средств, которые банк заложит в ячейку.