Антон Винокуров

Может ли компьютер (В том числе игры) тормозить, лагать и т. д. из-за пыли в системном блоке?

Вроде был случай, многие игры на компьютере тормозили, и были графические артефакты, а потом пропылесосил, и все стало снова нормально идти.

И за сколько времени может столько пыли появится, что будет тормозить?

Артём Леонтьев

перегрев системы из-за пыли это первопричина перезагрузки

Павел Жидиков

Может. У меня фильтры были забиты пылью и комп из игр просто вылетал.

Сергей Новиков

Естественно!! ! И комп дольше прослужит если периодически (хотя б раз в месяц) пылесосить. А на счёт времени всё это зависит от условий.