Любовь Виноградова

Почему немцы перед рождеством зажигают (каждое воскресенье по одной) именно 4 свечи?

Понятно, что обычай. Вопрос и со стоит в том, откуда пришел этот обычай!!!

Эд
Эдуард

Рождественский венок имеет Лютеранское происхождение. Это вечнозеленый венок с четырьмя свечками. Первую свечу зажигают в воскресенье за четыре недели до Рождества как символ света, который придет в мир с рождением Христа. Каждое следующее воскресенье зажигают еще одну свечу. В последнее воскресенье перед Рождеством зажигают все четыре свечи, чтобы осветить место, где находится венок (это может быть алтарь церкви или обеденный стол).