Саша Иванов

Проверка пленочного конденсатора на исправность

022 мф на 630 v если подключить одним концом к фазе 220v а между вторым концом и 0 включить вольтметр на переменый ток У меня показывает напряжение 0 - правильно ли я понимаю что конденсатор умер?

Сопротивление бесконечно, а цепь запитанная через конденсатор показывает 0. По моему мнению что если на одной обкладке 220~ относительно ноля то и на 2 должно быть 220~ с отставанием по фазе. Те стандартная работа неполярного конденсатора в переменной цепи...

Колян Голубков

Если вольтметр, подключенный в розетку без конденсатора, показывает 220, а с конденсатором 0, то конденсатор помер. В компьютерных блоках питания на входе стоят конденсаторы с ёмкостью 1500 - 2200 пФ, и то при незаземлённом корпусе показывается напряжение около 110 вольт.
Лучше проверить свой вольтметр с каким-нибудь другим конденсатором близкого номинала.

Djonik

Для таких целей не заменим стрелочный тестер, ставим измерение на 1, или 10 килоом, и проверяем конденсатор, при касании выводов, стрелка слегка уйдет вправо и встанет на бесконечность.... Это значит конденсатор исправен, он получил заряд от прибора, и замыкания у него нет....

Анна Симонова

У конденсатора есть 2 вида "смерти" - инфаркт и инсульт, прошу прощения - обрыв и пробой.
Обрыв (редко) - нарушение контакта между выводами (выводом) и обкладками конденсатора.
Пробой (чаще) - нарушение целостности изоляции между обкладками конденсатора.
Обрыв определить просто - сунул в розетку, если в нем появился заряд ( есть искра при замыкании)
значит конденсатор "жив". Если мегомметром прозвонить - покажет бесконечность.
Пробой - если вставишь в розетку - вылетят пробки. Так что лучше прозвонить тестером - сопротивление
будет небольшим (для конденсатора) - от килоомов до единиц мегомов.
А вольтметр ваш естественно ничего не покажет (он не преднозначен для измерения тока) .

Михаил Хмельников

Тем кто мучается с такими проблемами рекомендую преобрести мультиметр с измерением емкости конденсаторов до 200 мкф.