Татьяна Левинская

В каком направлении следует развивать трудовое законодательство?

Михаил

основная линия: ближе к жизни.
конкретно:
1)сроки на обращение в суд сделать хотя бы как к Казахстане, т. е. по увольнению не 1 месяц, а 3, по иным спорам не 3 месяца, а год
2)порядок расследования профессиональных заболеваний приравнять к порядку расследования несчастных случаев на производстве, т. е. добавить пару слов в ст. 227 ТК РФ

и т. п.

Валера Киевский

Чтобы между минимальным размером отплаты труда (почти 5 тыс. ) и официальной з/п госпожи Васильевой в 5 млн. руб. не было столько нулей!

Алмаз Фархутдинов

меньше всяческих ограничений

Андрей Овчинников

Оно и без усилий по развитию изменится -путём внесения противоречащих поправок пролоббированных руководителями профессиональных отраслей, бизнесом и т. д. Последняя "цитадель" БЕССРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ договор, обсолютно убеждена в ближайшей пятилетке прекратит своё существование. Крен и соответственно и перевес в правах окажется на стороне работодателей. Так капитализм же))

Hamroyev Bekzod

В данный момент следует хотя бы отстоять существующий ТК (не допустить принятия концепции нового ТК, выдвинутой союзом промышленников и предпринимателей).

Михаил Хмельников

Считаю необходимым защитить права работников предпенсионного возраста аналогично защите прав беременных женщин, в частности запретить их увольнение по инициативе работодателя (кроме случаев полной ликвидации организации) минимум за 5 лет до достижения пенсионного возраста. Увольнение 55-летнего и старше работника (или 50-летней работницы) сегодня равносильно полному прекращению его (её) трудовой деятельности, а жить оставшиеся 5 лет до пенсии как-то надо.