Такизка Эир

Салаты для людей с гастритом, подскажите пожалуста

Надежда Франтова

Для многих гастрит – это не болезнь, поэтому люди не уделяют этой проблеме должного внимания. И зря. Ведь гастрит, если его не лечить, способен дать осложнения. Поэтому, обнаружив гастрит, необходимо своевременно начать лечение, где главным условием является правильное питание, предусмотренное специальной диетой при гастрите. Так, рацион питания больных хроническим гастритом не должен содержать молока, сырых овощей, фруктов и жареных блюд. Перед употреблением пищу лучше измельчать. Питание при хроническом гастрите не исключает хлебные изделия в виде пшеничного белого хлеба, серой выпечки, не сдобных сортов булочных изделий и печенья. Также диета при гастрите разрешает варить самые разные супы: от борща до свекольника, где овощи должны быть мелко нашинкованы, а бульон не особо крепким. От блюд из мяса и рыбы также не нужно отказываться. Это могут быть различные изделия в виде котлет из нежирной говядины, свинины, телятины, птицы, рыбы. Курицу диета при гастрите рекомендует есть отварную.

Питание при гастрите должно состоять из большого количества овощей и зелени, пудингов, овощных котлет, отварной в масле цветной капусты, тушеных ранних кабачков и тыквы, салата из томатов, ранней измельченной зелени, которую можно добавлять в качестве приправы к любому блюду. Можно также готовить котлеты из круп, макароны, вермишель. В качестве десертов во время диеты при гастрите отлично подойдут всевозможные зрелые фрукты и ягоды в виде протертых пюре, сваренных компотов, желе, муссов. Также не исключены конфеты, мед, варенье. При диете при гастрите необходимо употреблять кисломолочные продукты: творог, молоко, сметану, кефир, различные сырки и прочее. В качестве напитков пейте чай, разбавленный молоком, кофе; закуски – сыр, селедку, нежирную ветчину, паштет из печени. Разрешены диетой при гастрите различные жиры, соусы и пряности и, конечно, больше употребляйте фруктовых, ягодных и овощных соков, а также отвары из плодов шиповника и пшеничных отрубей.

Правильное питание при гастрите подразумевает исключение из рациона слишком горячих и холодных блюд. Температура пищи всегда должна быть оптимальной. Соблюдая особую диету при гастрите, необходимо отказаться от солений, копченостей, маринадов, острых соусов и приправ. Сало, некоторые виды птиц, жирное мясо и рыба также исключены. Ограничить или полностью исключить из рациона следует некоторые хлебобулочные изделия, закусочные консервы, сырые овощи, бобовые, молоко в натуральном виде, черный хлеб и газированные напитки.

Особую роль в диете при гастрите играют витамины. Например, витамин Е необходим для защиты желудка от воздействия соляной кислоты. Наиболее богаты им подсолнечное и соевое масло, молоко, а также салат. Также диета при гастрите предусматривает потребление блюд, богатых витаминами В и С. Витамина В много в крупах, овсяных хлопьях, молоке, твороге, яйцах, рыбе и овощах. Витамином С богаты шиповник, несладкие фрукты и ягоды.

Следуйте рекомендациям диеты при гастрите и будьте здоровы!

Юсик Пандочка

Режим питания

При обострении гастрита необходима щадящая диета. Больным гастритом противопоказаны шоколад, кофе, газированные напитки, алкоголь, консервы, концентраты и суррогаты любых продуктов, пряности, специи, а также продукция предприятий быстрого питания, блюда, провоцирующие брожение (молоко, сметана, виноград, чёрный хлеб и т. п.) , копчёная, жирная и жареная пища, изделия из сдобного теста. При этом питание должно быть разнообразным и богатым белками и витаминами.

По окончании острого состояния питание должно становиться полноценным с соблюдением стимулирующего принципа в период ремиссии у больных с пониженной кислотностью. Рекомендуется дробный приём пищи, по 5-6 раз в сутки.

Алексей Немов

Варёные свёкла, морковь, картошка, зелёный горошек

Иван Лысых

Порою хочеться пристрелить парочку копипастеров.. . Вот, к примеру, у меня гастрит с повышенной кислотностью, а я начьтавшись первого поста употребляю салат из томатов.. .
Если по теме, Вы бы у врача лечащего проконстультировались.

Александра

Из вареных овощей с заправкой из растительного масла. Без копченостей и соленостей.. .
Придумайте сами от чего вас меньше воротит:)) )
Сидела несколько месяцев на вынужденной диете из каш, так что две ложки толченки стали самым лучшим блюдом года:))))